За использование чужих (найденных) банковских карт предусмотрена уголовная ответственность

За использование чужих (найденных) банковских карт предусмотрена

уголовная ответственность.

Сложившейся судебной практикой хищение денежных средств с банковской карты квалифицируется как преступление, предусмотренное п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража с банковского счета.

Кража денежных средств с банковской карты (банковского счета) отличается от обычного хищения и независимо от суммы похищенного является тяжким преступлением. В соответствии с нормами, предусмотренными ст. 25 УПК РФ уголовные дела о таких преступлениях не подлежат прекращению в связи с примирением с потерпевшим, и в силу ст. 314 УПК РФ такого рода уголовные дела не могут быть рассмотрены в особом порядке судебного разбирательства.

Для квалификации по п. «г» ч.3 ст.158 УК РФ таких преступных действий не имеет принципиального значения, каким путем похищены денежные средства, будь то снятие наличных через банкомат, перевод денежных средств на другой банковский счет, совершения покупок посредством сети “Интернет”, оплата покупок в магазине.
Следует помнить, что найденная на улице чужая банковская карта не будет являться находкой. Она является ключом к чужому банковскому счету, поэтому такие действия как снятие денежных средств с найденной карты, либо оплата покупок с ее помощью образуют состав преступления, предусмотренный п. «г» ч.3 ст.158 УК РФ и в соответствии с санкцией данной статьи уголовного кодекса за совершение такого преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Если с вашей банковской карты похитили денежные средства, то необходимо незамедлительно сообщить в банк и заблокировать карту, после чего заявить о хищении в полицию.

С уважением,

Муниципальный Совет

и Местная администрация ВМО поселок Репино