Памятка для родителей первоклассников

Памятка для родителей первоклассников

Уважаемые родители!

Ваш ребенок 1сентября пойдет в первый класс. Это большое событие в его жизни и в жизни вашей семьи.
Старайтесь в первый месяц обязательно провожать детей в школу и встречать их после занятий, если же вы лишены такой возможности, то определите для ребенка самый короткий и безопасный путь в школу.

Пройдите по выбранному маршруту и расскажите своему малышу, как на наиболее трудных участках следует переходить улицу. Несколько раз перейдите здесь улицу вместе с ребенком.
Используйте любой подходящий момент для ознакомления детей с правилами уличного движения.
Гуляя с ребенком по городу, по дороге в школу и домой обратите его внимание на то, как много машин, автобусов, трамваев ездит по улицам. А какой порядок! Это потому, что люди выполняют правила дорожного движения.
Расскажите ребенку о сигналах светофора.
Красный свет – запрет движенья.
Желтый свет – предупреждение.
Свет зеленый говорит: Подожди немного путь открыт! Запомни значение каждого света! Тебе пригодится на улице это.
Очень важно, чтобы ваш ребенок не только запомнил, но и хорошо понял, что выполнять правила движения нужно всегда и всюду.
Расскажите о том, что машины ездят по проезжей части, а люди ходят по тротуару. Переходя с ребенком улицу покажите ему, объясните, что надо внимательно посмотреть налево, потом направо и переходить улицу прямо, а не наискось постоянно поворачивая голову налево и направо. Помните! Что общественный транспорт мы негде не обходим, а ждем пока он отъедет от остановки. Находим пешеходный переход и по нему переходим проезжую часть.
Очень важно, чтобы ваш ребенок понял, а не только запомнил, что выполнять правила движения нужно всегда и всюду. Поэтому личным примером показывайте ему, как надо вести себя на улице. Отпускайте детей одних в школу только тогда, когда твердо будете уверены, что они хорошо усвоили и выполняют правила движения.

vfg

С уважением,

Муниципальный Совет

и Местная администрация ВМО поселок Репино