День солидарности в борьбе с терроризмом

День солидарности в борьбе с терроризмом

Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Он был установлен федеральным законом “О внесении изменений в Федеральный закон “О днях воинской славы (победных днях) России” от 21 июля 2005 года.

Этот день приурочен к трагическим событиям, произошедшим 1-3 сентября 2004 года в городе Беслан (Северная Осетия), когда в результате беспрецедентного по своей жестокости террористического акта погибли более 300 человек, в основном женщины и дети.

3 сентября Россия отдает дань памяти тысячам соотечественников, погибшим от рук террористов.

Будем бдительными!

Становится жутко, когда слышишь о сотнях и тысячах погибших по всему миру от землетрясений, ураганов, наводнений и прочих стихий, но еще более горько осознавать, что сами люди могут жестоко и цинично расправляться друг с другом, прикрываясь идеологией. Ужасно, что страдают невинные люди, ведь у всех погибших остались семьи: у кого-то маленькие дети, вынужденные теперь расти без отца или матери, у кого-то престарелые родители, потерявшие единственного сына или дочь, единственную опору, поддержку и радость в жизни…

Тем не менее, страх не должен поселиться в наших сердцах – от этого мы становимся еще более уязвимыми! Живя в сегодняшнее время, необходимо учиться быть внимательными и бдительными, обращать внимание на все, что Вас окружает: оставленные без присмотра вещи, подозрительные люди (странно одетые, суетливые, переговаривающиеся и оглядывающиеся по сторонам), – сообщайте обо всем сотрудникам полиции. Не бойтесь показаться смешными в чьих-либо глазах, не бойтесь ошибиться – главное, Вы покажете другим людям пример поведения в подобной ситуации, а, возможно, предотвратите катастрофу и спасете чью-то жизнь!

 

Правила поведения при теракте

 ТЕРРОРИЗМ – это метод, посредством которого организованная группа или партия стремится достичь провозглашенные ею цели через систематическое использование насилия. Для нагнетания страха применяются такие террористические акты, как взрывы и поджоги магазинов, вокзалов, захват заложников, угоны самолетов и др.

 ОСНОВНЫЕ МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ

Для предотвращения возможного террористического акта или уменьшения его последствий необходимо соблюдать следующие меры предосторожности:

* не трогайте в вагоне поезда (метро), подъезде дома или на улице бесхозные пакеты (сумки, коробки и т.п.) и не подпускайте к ним других. Сообщите о находке сотруднику полиции;
* в присутствии террористов не выражайте свое неудовольствие, воздержитесь от резких движений, крика и стонов;

* при угрозе применения террористами оружия ложитесь на живот, защищая голову руками, дальше от окон, застекленных дверей, проходов, лестниц;

* в случае ранения двигайтесь как можно меньше – это уменьшит кровопотерю;

* будьте внимательны, используйте любую возможность для спасения;

* если произошел взрыв – примите меры к недопущению пожара и паники, окажите первую медицинскую помощь пострадавшим;

* постарайтесь запомнить приметы преступников, отличительные черты их лиц, одежду, имена, клички, возможные шрамы и татуировки, особенности речи и манеры поведения, тематику разговоров и т.д.;

* помните, что, получив сообщение о Вашем захвате, спецслужбы уже начали действовать и предпримут все необходимое для Вашего освобождения.

 КАК ДЕЙСТВОВАТЬ, ЕСЛИ ВЫ ПОПАЛИ В ПЕРЕСТРЕЛКУ

Если стрельба застала Вас на улице, сразу же лягте и осмотритесь, выберите ближайшее укрытие и проберитесь к нему, не поднимаясь в полный рост. Укрытием могут служить выступы зданий, памятники, бетонные столбы или бордюры, канавы и т.д. Помните, что автомобиль – не лучшая для Вас защита, так как его металл тонок, а горючее взрывоопасно. При первой возможности спрячьтесь в подъезде жилого дома, подземном переходе и т.п., дождитесь окончания перестрелки.

Примите меры по спасению детей, при необходимости прикройте их своим телом.
По возможности сообщите о происшедшем сотрудникам полиции. Если в ходе перестрелки Вы находитесь дома – укройтесь в ванной комнате и лягте на пол, так как находиться в комнате опасно из-за возможности рикошета. Находясь в укрытии, следите за возможным началом пожара. Если пожар начался, а стрельба не прекратилась, покиньте квартиру и укройтесь в подъезде, дальше от окон.

 КАК ДЕЙСТВОВАТЬ ПРИ ЗАХВАТЕ САМОЛЕТА (АВТОБУСА)

Если Вы оказались в захваченном самолете (автобусе), не привлекайте к себе внимания террористов. Осмотрите салон, отметьте места возможного укрытия в случае стрельбы.
Успокойтесь, попытайтесь отвлечься от происходящего, читайте, разгадывайте кроссворды.
Снимите ювелирные украшения. Не смотрите в глаза террористам, не передвигайтесь по салону и не открывайте сумки без их разрешения.

Не реагируйте на провокационное или вызывающее поведение. Женщинам в мини-юбках желательно прикрыть ноги. Если власти предпримут попытку штурма – ложитесь на пол между креслами и оставайтесь там до окончания штурма. После освобождения немедленно покиньте самолет (автобус), так как не исключена возможность его минирования террористами и взрыва паров бензина.

 ЕСЛИ ВЫ ОКАЗАЛИСЬ ЗАЛОЖНИКОМ

  • По возможности скорее возьмите себя в руки, успокойтесь и не паникуйте.
  • Подготовьтесь физически, морально и эмоционально к возможному трудному испытанию.
  • Говорите спокойным голосом. Избегайте вызывающего, враждебного тона.
  • Не допускайте действий, которые могут спровоцировать нападающих к применению оружия и привести к человеческим жертвам (не бегите, не бросайтесь на террориста, не боритесь, не выхватывайте у него оружие; не пытайтесь помириться с террористом, уговорить его, не умоляйте, не взывайте слезами к его доброте).
  • Переносите лишения, оскорбления и унижения, не смотрите в глаза преступникам, не ведите себя вызывающе.
  • Для поддержания сил ешьте все, что Вам дают, даже если пища Вам не нравится.
  • При необходимости выполняйте требования преступников (особенно первые полчаса), не противоречьте им, не рискуйте жизнью окружающих и своей собственной, старайтесь не допускать истерик и паники.
  • На совершение любых действий (сесть, встать, попить, сходить в туалет), спрашивайте разрешения.
  • Если Вы ранены, постарайтесь не двигаться, этим Вы уменьшите потерю крови. Постарайтесь перевязать рану платком, разорванной майкой или рубашкой.ВО ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЕРАЦИИ ПО СПАСЕНИЮ ЗАЛОЖНИКОВ
  • Лежите на полу лицом вниз, голову закройте руками и не двигайтесь.
  • Ни в коем случае не бегите навстречу сотрудникам спецслужб или от них, так как они могут принять Вас за преступника.
  • Если есть возможность, держитесь подальше от проемов дверей и окон.
  • Не возмущайтесь, если при штурме с Вами обойдутся жестко, причинят Вам моральную или даже физическую травму – действия штурмующих в данной ситуации оправданы.

Помните! Ваша цель – остаться в живых!

 

 

 

С уважением,

Муниципальный Совет и Местная администрация

ВМО поселок Репино