«Об упрощении порядка заключения, изменения и досрочного прекращения договора ОСАГО»

«Об упрощении порядка заключения, изменения и досрочного

прекращения договора ОСАГО»

 Центральным Банком Российской Федерации внесены изменения в правила обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО), а также скорректированы требования к использованию электронных документов и обмену цифровой информацией при таком страховании.

Так, страховым компаниям дадут право разрешить физическим лицам указывать в электронном заявлении о заключении договора ОСАГО более раннюю дату начала его действия. В настоящее время можно обозначить дату, которая наступит не раньше, чем через 3 дня после направления заявления через сайт компании или финансовой платформы.

Помимо изложенного граждане и юридические лица смогут подавать через личные кабинеты на сайтах страховщиков заявления об изменении не только электронных, но и бумажных договоров, а также об их досрочном прекращении.

Кроме того, рассматриваемые нововведения сократят количество документов, которые потерпевший прилагает к заявлению о страховом возмещении или компенсации убытков.

Например, для получения безналичного перевода не нужно будет представлять документы с банковскими реквизитами, так как теперь их указывают в заявлении.

Вместе с тем форма полиса будет изменена. В частности, в его левый верхний угол будет добавлена информация для физических лиц о досудебном разрешении спора со страховщиком с помощью финансового омбудсмена.

Разъясняю, что бланки, которые изготовили по действующей форме, можно использовать до 1 июля 2022 года.

Указанные поправки вступят в силу с 29.08.2021.