Пожары из-за электропроводки

Пожары из-за электропроводки

supraincalzirea-circuitelor-electrice-cum-poti-evita-aceasta-problema_206241Если доверять статистике то, наиболее распространённые причины пожаров связаны с неисправностями электропроводки.

В свою очередь, неисправности электропроводки связаны с её физическим и моральным старением.

Физическое старение – наступает в результате длительной эксплуатации электропроводки и электрощитов без надлежащего технического обслуживания.
Моральное – связано с техническим прогрессом, в результате которого значительно выросло количество потребителей электроэнергии и их мощность.

Причиной возгорания проводки, практически всегда, становится:

1. “плохой контакт” – повышенное сопротивление в месте соединения проводов, в результате окисления проводов или механического ослабления их сжима. При протекании тока через сопротивление всегда выделяется тепло. (это физика) Когда значения тока и сопротивления велики – выделяются энергии, которые способны нагреть провод и всё что его окружает, до температуры возгорания.
2. Неисправные автоматические выключатели (или с завышенными номиналами). При максимально допустимом для провода токе (для каждого сечения и марки они свои) автомат должен сработать, обесточив перегруженную цепь.

Как контакт стал “плохим”?

К примеру щит был установлен около 15 лет назад и всё это время исправно работал. В этом электрощите установлены электросчётчики и автоматы на две квартиры. В одной из этих квартир из мощных приборов установлен кондиционер, стиральная машина и электродуховка. Хозяин квартиры заказал услуги электрика по замене “автоматических выключателей” С16А на С25 А. Старые – постоянно “выбивали”, отключая электричество в квартире, а новые, после замены свободно переносили высокие нагрузки…

Хозяин квартиры не догадывался, что электропроводка таких мощностей не выдержит и что скоро у него будет пожар. Он жил спокойно и пользовался всей бытовой техникой…

Делаем выводы:

Причина возгорания данного электрощита стал перегрев проводов в нулевой клемме. Плохой контакт, который появился из за ослабления винтового зажима клеммы.
Ослабление клеммы произошло в следствии температурных колебаний провода, вызванных его периодической перегрузкой. (алюминиевый провод рассчитан на 18А). Провод под действием температурного расширения деформируется, а множественные циклы нагрева и остывания делают деформацию проводника критичной. В месте зажима он становится тоньше. Так же от нагрева провод окисляется и в месте соединения возрастает сопротивление. Появляется плохой контакт, что при дальнейшей перегрузке приводит – перегреву и возгоранию.

Вывод: Не выполняем техническое обслуживание электропроводки и щитов, ставим автоматы помощнее – получаем пожар.

Как не довести свой дом до пожара из за электропроводки?

Когда у вас ржавая труба, или ещё хуже она подтекает, то вы это видите и начинаете действовать. А как же быть с электропроводкой? Утечек тока не видно, да и нагрев проводов не всегда можно заметить, так как проводка, как правило скрытая…
Для диагностики и проведения ППР (планово прредупредительный ремонт) электропроводки необходимо вызывать электриков.

Если у Вас алюминиевая проводка, и Вы одновременно пользуетесь двумя (и более) мощными электроприборами (электрочайник, электродуховка, стиральная машина, утюг, микроволновая печь, кондиционер, обогреватель воздуха, водонагреватель…) Вашу проводку необходимо проверить, причём с этим лучше не затягивать.

Чтобы эксплуатация старой электропроводки была безопасной, необходимо установить новые автоматические выключатели (с соответствующими проводу номиналами) и по возможности добавить отдельные линий для мощных электроприборов (т.е. исключить нагрузку мощных стационарно установленных приборов).

 

Управлением по Курортному району
Главного управления МЧС России

по г. Санкт-Петербургу