Как организовать охрану МКД и не переплатить

Как организовать охрану МКД и не переплатить

Террористические акты, ограбления, разбойные нападения и прочие криминальные ужасы — это, к сожалению, реальность, от которой каждому хочется держаться подальше. Ощущать себя в безопасности в квартире, доме, дворе, знать, что с близкими не случится чего-то плохого – безусловно важно. Полностью уберечься от всего негативного нельзя, а повысить уровень безопасности можно.

В этой статье поговорим о том, нужна ли многоквартирному дому охрана, как ее организовать и кому доверить безопасность своего двора и дома.

Что охранять в многоквартирном доме

Собственники квартир в многоэтажных домах помимо самих квартир владеют на праве общей долевой собственности общим имуществом. К общедомовому имуществу относятся помещения общего пользования (лифты, чердаки, подвалы, лестничные клетки, коридоры и т. д.), оборудование, с помощью которого обслуживаются помещения в доме (например, индивидуальная котельная), участок земли у дома. Все это можно и нужно охранять от посягательств хулиганов, пьяниц и грабителей. Личное имущество, которое находится в квартирах, тем более нуждается в охране.

Особенно небезопасны районы, где дома стоят рядом с железнодорожными вокзалами, автовокзалами, рынками, и вообще теми местами, где скапливается много народа. Асоциальных элементов – любителей употребить спиртное/наркотики, присев в ближайшем дворе, и заодно взять, что плохо лежит – здесь больше.

Люди задумываются об охране своих домов, когда происходит что-то неприятное или вовсе страшное. Автор статьи знакома с жителем дома, где решили огородить двор и установить шлагбаум только тогда, когда во дворе машина сбила ребенка. Водители объезжали через этот двор пробку давно и порядком надоели жильцам, но пока гром не грянет, мужик не перекрестится.

Как организовать охрану МКД

Чтобы дом охраняла специализированная организация, нужно принять такое решение на общем собрании собственников жилья в доме. Как провести общее собрание, мы писали ранее.

В повестку дня нужно включить вопросы о введении дополнительной услуги по охране дома, выборе подрядчика (организации, которая будет заниматься охраной), заключении договора с подрядчиком, назначении размера платы за услугу.

Можно провести предварительное собрание без голосования, на котором рассмотреть несколько вариантов частных охранных предприятий. Инициаторам собрания нужно заранее обзвонить выбранные организации или лично прийти и побеседовать с их представителями, собрать информацию.

У жителей должно быть время проанализировать предлагаемые условия оказания услуги, сопоставить плюсы и минусы, чтобы сделать обдуманный выбор. Платить за некачественную охрану, когда возле дома в будке будет сидеть полуспящий старичок, никому не захочется.

Решения будут считаться принятыми, если за них будет отдано более 50% от общего количества голосов собственников, участвовавших в собрании. Протокол собрания и решения собственников будут являться основанием для введения новой услуги по охране дома.

Как выбрать подрядчика для охраны дома

Чтобы выбрать хорошего подрядчика, надо понимать, в чем он должен быть хорош. Для частных охранных предприятий можно выделить несколько важных моментов.

Лицензия

У частного охранного предприятия (ЧОП) должна быть лицензия на ведение охранной деятельности. Выдает такие лицензии Федеральная служба войск национальной гвардии РФ. Можно проверить наличие лицензии на сайте ЧОП, а также попросить посмотреть этот документ в оригинале перед заключением договора.

Лицензия важна: ее наличие гарантирует, что сотрудники ЧОП прошли необходимое обучение, работают по инструкции, знают свои права и обязанности, имеют удостоверения.

Профессионализм сотрудников

Добросовестно ли выполняют свои обязанности сотрудники ЧОП, понять можно будет в процессе их работы. Но лучше заранее собрать отзывы, например, если организация уже обслуживает соседние дома. Если охранники хамят, не пускают на территорию дома жителей, злоупотребляют спиртным на рабочем месте, ночью спят, хотя должны круглосуточно дежурить – с таким предприятием лучше договор не заключать.

За работой ЧОП, у которого есть лицензия, следит Федеральная служба войск национальной гвардии РФ. Такие предприятия дорожат репутацией.

Инструкция по организации внутриобъектового режима

Этот документ перед началом работы ЧОП на территории вашего дома должен быть составлен обязательно, причем жители дома могут поучаствовать в его разработке, внести свои предложения.

В инструкции перечисляются случаи, в которых сотрудники ЧОП обязаны не пропускать на территорию дома людей. Также указывается, в каком порядке проходят во двор и в подъезд родственники, друзья, гости собственников квартир (например, с разрешения собственника, при предъявлении паспорта или как-то иначе).

С этой инструкцией должны быть ознакомлены сотрудники ЧОП и все жители дома.

Как установить плату за услугу по охране МКД

Чтобы установить размер платы, нужно распределить стоимость услуги по охране дома в выбранном ЧОП за расчетный период между собственниками помещений в доме. Причем нельзя установить плату одинаковую для всех, правильно будет назначить размер платы пропорционально доле каждого собственника в праве общей собственности на общее имущество. Т. е. пропорционально площади помещений, которыми владеют собственники.

Услуга по охране дома и двора относится к работам по содержанию общего имущества – так решили суды всех инстанций, в том числе ВС РФ, рассматривая дело о размере платы за охрану дома. Плата за эту услугу начисляется пропорционально площади помещения. Т. е. собственник трехкомнатной квартиры должен платить больше за охрану дома, чем собственник однушки.

Могут ли некоторые собственники отказаться от охраны и не платить за нее

Если на общем собрании принято решение о необходимости охраны дома, исполнять это решение обязаны все собственники квартир в доме. Даже те, что голосовали против или вовсе не участвовали в собрании.

 

Источник: https://vmeste.ru/stati/soveti/kak-organizovat-okhranu-mkd-i-ne-pereplatit/

 

С уважением,

Муниципальный Совет

и Местная администрация

ВМО поселок Репино

gbr