«Порядок постановки иностранного гражданина на учет по месту пребывания установлен законодательством, и какая предусмотрена ответственность за незаконную миграцию»

«Порядок постановки иностранного гражданина на учет по месту пребывания

установлен законодательством, и какая предусмотрена ответственность за

незаконную миграцию»

В соответствии с частью 1 статьи 21 Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ  «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» (далее – ФЗ) иностранный гражданин подлежит постановке на учет по месту пребывания:

– по адресу жилого помещения, не являющегося его местом жительства, в котором иностранный гражданин фактически проживает;

– по адресу гостиницы или иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в которых он фактически проживает, либо по адресу медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях или организации социального обслуживания, предоставляющей социальные услуги в стационарной форме, либо по адресу учреждения, исполняющего уголовное или административное наказание, в котором он содержится;

– по месту пребывания по адресу организации, в которой он в установленном порядке осуществляет трудовую или иную не запрещенную законодательством деятельность;

Порядок постановки иностранных граждан на учет по месту пребывания установлен ст. 22 вышеуказанного ФЗ. Принимающая сторона в установленный законом срок представляет в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания.

Постановка на учет по месту пребывания временно пребывающего в Российскую Федерацию иностранного гражданина осуществляется в срок, заявленный в уведомлении о прибытии, но не более чем на срок временного пребывания такого иностранного гражданина в Российской Федерации, установленный Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» или международным договором Российской Федерации.

Прокуратура разъясняет, что за нарушения в указанной сфере законодательством предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Так, статьей 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации предусмотрена административная ответственность в виде штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Кроме того, за незаконную миграцию статьями 322-322.3 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена уголовная ответственность.

Например, за фиктивную постановку на учет иностранного гражданина максимальным наказанием является лишение свободы на срок до 3 лет.