Морозы и как им противостоять

Морозы и как им противостоять.

 В связи с понижением температуры воздуха в регионе сотрудники МЧС Курортного района напоминают о мерах безопасности в морозную погоду.

Для профилактики обморожений рекомендуется следовать следующим правилам, отправляясь на свежий воздух в холодное время года:

– Носите свободную одежду. Это способствует нормальной циркуляции крови. Одевайтесь, как «капуста» – при этом между слоями одежды всегда есть прослойки воздуха, отлично удерживающие тепло.  Тесная обувь, отсутствие стельки, сырые носки часто служат основной предпосылкой для появления потертостей и обморожения. Особое внимание уделять обуви необходимо тем, у кого часто потеют ноги. А в ветреную холодную погоду открытые участки тела смазывайте специальными кремами.

– Не позволяйте обмороженному месту снова замерзнуть. Это вызовет куда более значительные повреждения кожи. Не снимайте на морозе обувь с обмороженных конечностей – они распухнут, и Вы не сможете снова одеть обувь. Необходимо как можно скорее добраться в теплое место. Если замерзли руки – попробуйте отогреть их под мышками.

– После длительного перехода по морозу, обязательно убедитесь в отсутствии обморожений конечностей, спины, ушей, носа и т.д. Пущенное на самотек обморожение может привести к гангрене и последующей потере конечности.

– Прячьтесь от ветра – вероятность обморожения на ветру значительно выше.

– Не пейте спиртного на морозе. Алкогольное опьянение вызывает большую потерю тепла, в то же время, вызывая иллюзию тепла. Дополнительным фактором является невозможность сконцентрировать внимание на признаках обморожения.

– Не курите на морозе. Курение уменьшает периферийную циркуляцию крови, и таким образом делает конечности более уязвимыми.

Следует учитывать, что у детей теплорегуляция организма еще не полностью настроена, а у пожилых людей и при некоторых болезнях эта функция бывает нарушена. Эти категории более подвержены переохлаждению и обморожениям, и это следует учитывать.

Оказание первой помощи при обморожениях:

  • Перенести пострадавшего в тепло. Первое, что нужно сделать – убрать негативно воздействующий фактор, то есть холод. Снять промерзшие вещи куртку, брюки, обувь, носки, варежки.
  • Исключить резкое прогревание. При первой стадии обморожения для восстановления кровообращения можно растереть замерзшие части тела. Но при всех остальных стадиях это может нанести вред, так как холод привел к значительным повреждениям тканей. Поэтому лучше дать телу постепенно прогреваться и восстановить кровообращение в пострадавших участках.
  • Наложить повязки и зафиксировать их. Чтобы не повредить пострадавшие участки тела, их покрывают повязками и фиксируют. При наложении повязки обычно используют вату и марлю, которые сверху покрывают теплоизолирующей тканью: клеенкой, прорезиненной тканью.
  • Напоить теплым чаем – это поможет повысить общую температуру тела, и будет способствовать нормализации кровообращения.
  • Вызвать врача. Это обязательный пункт при оказании помощи человеку, пострадавшему от обморожения.

Выполнение данных рекомендаций позволит Вам избежать обморожения и сохранить здоровье.

 

Управление по Курортному району

Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу