Семейные формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей

Семейные формы устройства детей, оставшихся без

попечения родителей

аааПри выявлении ребенка, оставшегося без попечения родителей, органы опеки и попечительства обеспечивают защиту его прав и интересов до решения вопроса о его устройстве, и, исходя из конкретных обстоятельств утраты попечения родителей, избирают формы устройства ребенка, оставшегося без попечения родителей.

Сегодня большое значение отдается семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без печения родителей.

При устройстве ребенка должны учитываться его этническое происхождение, принадлежность к определенной религии и культуре, родной язык, возможность обеспечения преемственности в воспитании и образовании.

Семейным кодексом Российской Федерации предусмотрены следующие формы семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей:

Усыновление (удочерение) – приоритетная форма устройства несовершеннолетних, при которой ребенок и усыновитель приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях, т.е. усыновленный ребенок в правовом отношении полностью приравнивается к биологическим детям усыновителя. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим биологическим родителям (своим родственникам). При данной форме устройства возможно изменение фамилии, имени, отчества ребенка, а также даты его (ее) рождения. Усыновление (удочерение) производится в судебном порядке по месту нахождения (жительства) усыновляемого ребенка.

Опека и попечительство (на безвозмездной основе) – опека устанавливается над малолетними детьми, не достигшими четырнадцати лет. Попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.

Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов. Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (попечителя).

Опекуны и попечители выступают в защиту прав и интересов своих подопечных в отношениях с любыми лицами, в том числе в судах, без специального полномочия.

При оформлении опеки ребенок сохраняет свои фамилию, имя, отчество, а кровные родители (если они живы) не освобождаются от обязанностей участия в его содержании, т.е. обязаны выплачивать алименты (по решению суда).

Опека и попечительство на возмездной основе (приемная семья) – Приемная семья отличается от опеки (попечительства) тем, что приемные родители заключают договор с органами опеки и попечительства об осуществлении опеки или попечительства на возмездных условиях, где прописаны права и обязанности сторон и сроки нахождения ребенка в семье. Число детей, помещенных в приемную семью, включая кровных, как правило, не должно превышать 8 человек. За ребенком сохраняются его прежние фамилия, имя, отчество, продолжает осуществляться выплата пенсии, алиментов на его содержание со стороны кровных родителей.

Если Вы имеете желание усыновить ребенка или взять его под опеку, попечительство, в приемную семью, прежде всего Вы должны обраться в отдел по опеке и попечительства по месту жительства (регистрации), где Вам подробно расскажут о том, какие документы необходимо собрать для получения заключения о возможности быть кандидатом в усыновители, опекуны, приемные родители, а также выдадут направление на прохождение обучения.

В соответствии со статьями 127 и 146 Семейного кодекса Российской Федерации лица, не прошедшие подготовку в установленном порядке (кроме близких родственников ребенка, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей), не могут быть усыновителями, а также не могут быть назначены опекунами (попечителями).

К близким родственникам, согласно статье 14 Семейного кодекса Российской Федерации, относятся родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать), братьями и сестрами.

Государственное полномочие МА ВМО поселок Репино по подготовке лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, исполняют следующие организации:

Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение «Центр помощи семье и детям»

адрес: Санкт-Петербург, Малая Посадская ул., д.3

телефоны: 497-36-04, 497-36-05, телефон/факс 497-36-18

Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение социального обслуживания населения «Социально-реабилитационный Центр для несовершеннолетних «Дом милосердия»

адрес: Санкт-Петербург, В.О., 14 линия, д.25-27, лит А, пом.4Н

телефон: 321-07-73, 321-07-75

Санкт-Петербургский Общественный Благотворительный фонд «Родительский мост»

адрес: Санкт-Петербург, Моховая ул., д.30, лит.Г

телефон: 272-23-64, 716-16-69