Дмитрий Медведев назвал приоритеты волонтерской работы

vvvАвтоволонтерство, помощь медикам и их семьям,

доставка лекарств — Дмитрий Медведев назвал приоритеты

волонтерской работы «Единой России»

Источник фото: Екатерина Штукина/РИА Новости

Председатель партии поблагодарил добровольцев за помощь людям, искренность и неравнодушие

Доступная, своевременная и качественная помощь больным, а также поддержка врачей, которые в круглосуточном режиме борются с инфекцией, — эти темы сегодня особенно беспокоят людей, подчеркнул председатель «Единой России» Дмитрий Медведев на открытии первого Социального онлайн-форума партии. Он проходит в понедельник, 14 декабря на площадке «Единой России».

Дмитрий Медведев обозначил приоритеты работы волонтерских центров партии. В первую очередь, необходимо активно развивать автоволонтерство. «Прежде всего речь идет о перевозке врачей, которые должны посетить как можно большее количество пациентов. А также — о доставке в медучреждения больных, которым не требуется использование машин скорой помощи», — отметил Дмитрий Медведев. Он подчеркнул, что важно улучшать уже развернутую систему доставки питания медработникам и продолжать обеспечивать лекарствами тех, кто проходит лечение от коронавируса на дому.

Отдельно, по словам Дмитрия Медведева, волонтеры должны помогать колл-центрам системы единого телефонного номера 122.

Особенно важно организовать всестороннюю помощь семьям медицинских работников, которые трудятся в «красной зоне». Это может быть присмотр за детьми или доставка необходимых товаров их пожилым родственникам.

Отдельное внимание Дмитрий Медведев поручил уделить развертыванию сети волонтеров-медиков. В первую очередь, это касается учащихся и студентов медицинских образовательных учреждений. Они могли бы работать в регистратурах, оказывать начальную или вспомогательную помощь, уточнил Председатель партии.

Ряд предложений Дмитрию Медведеву озвучили сами волонтеры — до начала форума Председатель «Единой России» встретился с некоторыми из них. В их числе – доброволец Андрей Гимбатов из Волгоградской области, который не только на личном транспорте развозит продукты и доставляет врачей на вызовы, но и помог обустроить комнату отдыха для врачей в одном из инфекционных госпиталей. Студент Самарского медицинского колледжа им. Н. Ляпиной Николай Куликов спасал жизни больных коронавирусом в госпитале, а волонтер Антон Хайлов ухаживал за могилами ветеранов Великой Отечественной войны по просьбам родственников.

Начиная с середины ноября 2020 года, в Курортном районе Санкт-Петербурга проводится работа по оказанию помощи медикам поликлиники №68 в осуществлении выездов к пациентам. Работа организована депутатом Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, секретарем районного отделения партии «Единая Россия» Александром Ваймером и активистами Волонтерского центра партии.

«Мы понимаем, что нагрузка на наших участковых врачей сейчас возросла колоссально. И как только возникла необходимость в помощи нашим медикам, в обеспечении их автотранспортом, мы включились в эту работу. Основная наша задача – оказать содействие врачам в отработке поступивших вызовов, помочь им посетить всех, кто в этом нуждается, облегчить по возможности в разы возросшую нагрузку на амбулаторное звено. Автоволонтеры Сестрорецка, подключившиеся к нашей совместной работе, – это люди, которые в обычной жизни являются и рядовыми сотрудниками предприятий, и руководителями организаций. Акция объединила всех нас, на выезд едут машины разных классов, нагрузка у всех одинаковая. Для тех волонтеров, которые готовы помогать, но в настоящее время не имеют личного транспорта, мы предоставляем машину. Машины выезжают почти каждый день. Ежедневно выезжает одна-две машины, иногда больше, на каждую машину приходится до 30-40 вызовов», – рассказал А. Ваймер.

«Мы не часто ездим на первичные «ковидные» вызовы, по большей части наша волонтерская работа – это контрольные тесты на дому, прочие «обычные» вызовы, не относящиеся к контакту с коронавирусом (некоронавирусные), в последнее время добавилась еще помощь в развозке лекарственных препаратов для амбулаторных больных. Количество я не считал, но больше 30-40 выездов ежедневно я делаю точно. Я прочувствовал на себе нагрузку на врачей и водителей бригад скорой помощи, для которых такой режим – обычная рутина.  Конечно, я мог провести этот день в своем обычном рабочем ритме – это вопрос самоорганизации, но мне было важно быть здесь. Как говориться, «уйти с линии» я мог в любой момент, однако я понимал, что при отсутствии машины список адресов, который мы изначально обсудили с бригадой, будет закрываться до глубокой ночи. Для меня важно, что я смог принести пользу обществу», – сказал Сергей, автоволонтер.

Напомним, с начала пандемии «Единая Россия» развернула во всех регионах волонтерские центры. Добровольцы помогают гражданам с доставкой лекарств и продуктов, решением бытовых вопросов, а медикам — с посещением пациентов на дому, горячим питанием, выполнением работы, не требующей специального образования. Сейчас в волонтерских центрах работают более 80 тысяч добровольцев.

 

Опубликовано в рубрике