Прокуратура разъясняет: «Осторожно обман на картах!»

Cкачать: ms-word

ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ:

«Осторожно обман на картах!»

Сегодня самым распространенным способом завладеть деньгами граждан считается мошенничество с использованием банковских карт.

В правоохранительные органы от жителей Курортного района продолжают поступать обращения о незаконном снятии денежных средств с банковских карт. Только за двое суток совершено три таких преступления, с банковских счетов граждан похищено более 200 тысяч рублей.

Зачастую гражданам поступают звонки или рассылка сообщений злоумышленниками, которые представляются работниками различных служб и с необходимостью разблокировки карты просят назвать номер карты и пароль, после чего с банковской карты потерпевшего происходит снятие денежных средств.

Во избежание негативных последствий прокуратура района предупреждает: не сообщайте свои персональные данные, не допускайте, чтобы данные вашей карты попадали к третьим лицам, тем более незнакомым. Банки и операторы платежных систем не присылают писем и не звонят клиентам с просьбой предоставить им данные о счете, PIN-код или иные персональные данные – вся необходимая информация у банка имеется.

Не следует прибегать к помощи посторонних в случае возникновения сложностей при снятии денег, правильнее обратиться непосредственно к сотрудникам банка. Кроме того, все номера для связи банк указывает в открытом доступе. Также номер телефона технической поддержки указан на оборотной стороне карты.

Это лишь основные рекомендации в профилактике мошенничества, которые помогут избежать нежелательных последствий.

Если вы все же стали жертвой мошенничества, необходимо связаться с банком и обратиться в полицию по телефонам: 437-02-02, 433-47-02, 596-87-02.