Прокуратура информирует: «Новые правила образовательной деятельности для дошкольных организаций»

Прокуратура информирует:

«Новые правила образовательной деятельности для

дошкольных организаций»

С 1 января 2021 года вступают в силу новые правила образовательной деятельности для дошкольных организаций.

Министерство Просвещения РФ издало приказ № 373 от 31 июля 2020 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам дошкольного образования».

Дошкольное образование может быть получено либо в образовательных организациях, либо в форме семейного образования. При этом учитывается желание ребёнка. Это означает, что ребёнок должен получать образование дома в соответствии с установленными стандартами.

Образовательные организации самостоятельно разрабатывают образовательные программы с учётом требований федеральных образовательных программ.                              Язык образовательного процесса: государственный, родной, иностранный (с учётом законодательства РФ).

Образовательная деятельность ведётся в детских группах.

В группах общеразвивающей направленности осуществляются общеобразовательные программы. В группах компенсирующей направленности реализуется адаптивная программа для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Группы оздоровительной направленности для детей часто болеющих и нуждающихся в длительном лечении. Группы комбинированной направленности для здоровых и детей с ограниченными возможностями одновременно.

Будут предусмотрены группы для детей разного возраста.

По длительности пребывания будут введены следующие виды групп:

  • Кратковременного пребывания, до 5 часов в день.
  • Сокращённого дня, до 8-10 часов.
  • Полного дня,10,5-12 часов.
  • Продлённого дня,13-14 часов.
  • По запросам родителей будут возможны группы выходных и праздничных дней.

Родители, обеспечивающие ребёнку семейное образование, имеют право на получение консультативной помощи без взимания платы.

Указанное право реализуется через соответствующие консультационные центры, которые могут быть организованы, в том числе, при дошкольных образовательных организациях и общеобразовательных организациях.