Участие граждан в охране общественного порядка

hhhДанная статья предназначена в первую очередь для тех, кто:

  • считает правонарушение постыдным и позорным деянием;
  • не хочет жить в обществе, в котором не реализуется охрана прав граждан, здоровья и нравственности населения, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, общественного порядка;
  • готов поступиться своими сиюминутными интересами ради того, чтобы население муниципального образования осознавало неотвратимость наказания за противоправное поведение;
  • хочет жить на чистой и благоустроенной территории, где недопустимо: нарушение тишины и покоя граждан, а также продажа алкогольной продукции в ночное время; содержание собак и кошек на лестничных площадках в многоквартирных домах; выпас сельскохозяйственных животных вне специально отведенных мест и т.д.

Обеспечить правопорядок – задача не из легких. Конечно, основное бремя несут на себе правоохранительные органы. Однако опыт показывает, что без широкой опоры и содействия граждан невозможно эффективно противостоять преступности, повысить доверие населения к силам правопорядка.

Охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, соблюдение законности и укрепление правопорядка в стране немыслимы без участия в этом деле граждан. Опора на поддержку граждан и общественных объединений – одно из непременных условий эффективной деятельности правоохранительных органов по предупреждению и пресечению правонарушений, устранению порождающих их причин.

Правовую основу участия граждан в обеспечении правопорядка в Санкт-Петербурге составляют Конституция РФ, федеральные законы, Закон Санкт-Петербурга от 31.10.2001 № 760-95 «Об участии граждан в обеспечении правопорядка в Санкт-Петербурге» и принятые в соответствии с ними нормативные правовые акты Санкт-Петербурга.

Каждый гражданин имеет право принимать участие в обеспечении правопорядка в Санкт-Петербурге в соответствии с действующим законодательством путем оказания содействия органам внутренних дел Санкт-Петербурга в решении возложенных на них задач.

Активность людей и общественных организаций создает серьезный заслон для возможных нарушений.

Положительные результаты по борьбе с правонарушениями могут быть достигнуты только при условии совершенствования предупреждения разнообразных форм и видов противоправного поведения человека!

Граждане должны помнить, что незнание закона не освобождает от ответственности!

Хотелось бы обратиться к горожанам – самим принимать активное участие в профилактике правонарушений. Петербуржец должен отличаться высоким уровнем культуры, а наш город – быть безопасным и уютным.

Одним из наиболее важных условий успешной борьбы с правонарушениями является широкое и активное участие в ней граждан и общественности. В этом аспекте существуют различные формы участия граждан в обеспечении правопорядка, в их числе – народные дружины.

2 июля 2014 года вступил в силу Федеральный закон от 02.04.2014 № 44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка».

Данный закон закрепляет правовые основы сотрудничества полиции и населения, устанавливает принципы и основные формы участия граждан в охране общественного порядка, участия в поиске лиц, пропавших без вести, особенности создания и деятельности общественных объединений правоохранительной направленности, порядок и особенности создания и деятельности народных дружин,  а также правовой статус народных дружинников.

Дружинники играют большую роль в профилактике бытовых правонарушений, активно разъясняя гражданам, что обеспечение порядка и безопасности во дворах и подъездах – это забота не только блюстителей порядка, но и самих жителей микрорайонов.

Граждане, обращайте внимание на то, что происходит в Вашем доме, подъезде, рядом с домом!

Хочется призвать граждан активно способствовать правоохранительным органам в осуществлении ими своих функций, не проявлять равнодушие и безразличие к происходящему вокруг, принимать участие в охране общественного порядка и иных мероприятиях, направленных на предупреждение преступлений и правонарушений.

Жизнь содержит немало угроз и опасностей, требующих бдительности, осмотрительности, разумной осторожности. Возможны возгорания, взрывы, аварии, поломки, наносящие материальный финансовый урон или травмы человеку. Ныне особенно важно не стать объектом обмана, мошенничества, нападения преступника.

Муниципальный Совет и Местная администрация внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга поселок Репино убедительно просят жителей муниципального образования БЫТЬ БДИТЕЛЬНЫМИ!

Обратная связь и сигналы граждан помогают выявлять «узкие места» и повышать эффективность противодействия правонарушителям. Следует учитывать, что в ряде случаев от заявителя можно получить сведения, имеющие значение для привлечения правонарушителя к ответственности «по горячим следам».

Не проходить мимо правонарушения, сообщить о нем в правоохранительный орган, помочь в трудной ситуации соседу – эти незыблемые правила должны воспитываться с юного возраста.

Администрация Курортного района Санкт-Петербурга рада приветствовать всех граждан, желающих вступить в ряды народных дружинников, кому не безразлична спокойная обстановка на территории своего любимого Курортного района.

Получить статус народного дружинника и вступить в ряды может любой желающий гражданин Российской Федерации, достигший 18 лет.

По вопросам вступления в народную дружину, необходимо обращаться в отдел законности правопорядка и безопасности администрации Курортного района
Санкт-Петербурга по будням с 09.00 до 18.00 или по тел. (812) 576-81-88, 8-931-326-20-68

Использованы материалы информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»

С уважением,

Муниципальный Совет

и Местная администрация

ВМО поселок Репино