ПРОЕКТ Р Е Ш Е Н И Е Об утверждении Положения «О Кодексе этики депутата Муниципального Совета внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга поселок Репино»

Cкачать: ms-word

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ СОВЕТ ВНУТРИГОРОДСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

поселок РЕПИНО шестой созыв

Р Е Ш Е Н И Е

«__» _______ 2020 года № ___

Об утверждении Положения «О Кодексе этики депутата
Муниципального Совета внутригородского муниципального образования
Санкт-Петербурга поселок Репино»

Руководствуясь Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», Законом Санкт-Петербурга от 23.09.2009 № 420-79 «Об организации местного самоуправления в Санкт-Петербурге», Уставом внутригородского муниципального образования Санкт – Петербурга поселок Репино, и в целях установления этических норм и правил поведения депутатов Муниципального Совета внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга поселок Репино,

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ СОВЕТ ВМО ПОСЕЛОК РЕПИНО

РЕШИЛ:

1. Утвердить Положение «О Кодексе этики депутата Муниципального Совета внутригородского муниципального образования Санкт – Петербурга поселок Репино», согласно Приложению № 1 к настоящему Решению.

2. Настоящее Решение подлежит официальному опубликованию (обнародованию).

3. Настоящее Решение вступает в силу с момента его официального опубликования (обнародования) в « Вестнике Муниципального Совета МО поселок Репино» и размещению в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу: морепино.рф

  1. Контроль за исполнением настоящего Решения возложить на главу муниципального образования поселок Репино, исполняющего полномочия председателя Муниципального Совета.

Глава муниципального образования-

председатель Муниципального Совета

ВМО поселок Репино И.А. Лебедева

Приложение № 1

к Решению МС ВМО поселок Репино

от 30.09.2020г. № 7-9

Положение

«О Кодексе этики депутата Муниципального Совета

внутригородского муниципального образования

Санкт – Петербурга поселок Репино»

Настоящее Положение «О Кодексе этики депутата Муниципального Совета внутригородского муниципального образования Санкт – Петербурга поселок Репино» (далее-Положение) определяет основные правила поведения депутатов Муниципального Совета внутригородского муниципального образования Санкт – Петербурга поселок Репино (далее – МС ВМО поселок Репино) в соответствии с общепринятыми этическими нормами поведения при исполнении ими своих депутатских полномочий, в том числе во взаимоотношениях между депутатами, а также во взаимоотношениях депутатов с должностными лицами органов государственной власти и местного самоуправления, общественностью, избирателями, средствами массовой информации, а также порядок рассмотрения и решения в МС ВМО поселок Репино вопросов, связанных с депутатской этикой.

1. Общие положения

1.1. Депутат МС ВМО поселок Репино осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральными законами, Законами Санкт-Петербурга, Уставом внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга поселок Репино, муниципальными правовыми актами внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга поселок Репино (далее – ВМО поселок Репино), и настоящим Положением.

1.2. Депутат – член представительного органа внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга поселок Репино, лицо, замещающее муниципальную должность в представительном органе внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга поселок Репино.

Депутатская этика – совокупность основных моральных и нравственных норм поведения депутатов при осуществлении ими депутатских полномочий.

1.3. Основу деятельности депутата составляют следующие принципы:

  • соблюдение законодательства РФ;

  • приоритет прав и свобод человека и гражданина;

  • выражение интересов граждан;

  • гласность депутатской деятельности;

  • объективность;

  • соблюдение собственного достоинства, уважение достоинства других депутатов, должностных лиц и граждан;

  • следование нормам морали, нравственности, честности и порядочности;

  • недопустимость любого вида высказываний и действий дискриминационного характера по признакам пола, расы, национальности, языка, гражданства, социального, имущественного или семейного положения, политических или религиозных предпочтений.

1.4. Целью Положения является установление этических норм и правил поведения для депутатов ВМО поселок Репино для достойного выполнения своих обязанностей, исключения злоупотреблений при исполнении депутатских полномочий, а также содействие укреплению авторитета муниципальных депутатов, доверия граждан органам местного самоуправления и обеспечение единой нравственно-нормативной основы поведения муниципальных депутатов.

1.5. Действие настоящего Положения распространяется на поведение депутатов в отношениях с физическими и юридическими лицами, органами государственной и муниципальной власти, государственными служащими, иными лицами, а также между депутатами МС ВМО поселок Репино.

2. Положения, относящиеся к деятельности депутата

в МС ВМО поселок Репино

2.1. Депутаты МС ВМО поселок Репино по своему статусу имеют равное положение.

2.2. Каждому депутату необходимо стремиться служить образцом исполнения своих депутатских полномочий.

2.3. Каждый депутат содействует созданию в МС ВМО поселок Репино атмосферы доброжелательности, взаимной поддержки и делового сотрудничества.

2.4. Взаимоотношения между депутатами строятся на основе равноправия и уважительного отношения друг к другу независимо от их политической принадлежности.

2.5. Депутату следует строить свою работу на принципах свободного коллективного обсуждения и решения вопросов, уважения к многообразию мнений, не допускать конфликтов, искать пути преодоления разногласий путем дискуссии.

2.6. Депутату перед принятием решений необходимо всесторонне учитывать интересы избирателей и мнения других депутатов. Депутат не может навязывать свою позицию посредством угроз, ультиматумов и иных подобных методов.

2.7. Депутат обязан активно и конструктивно участвовать в работе Совета и его органов (Комиссий), членом которых он является, добросовестно выполнять поручения, данные ему Советом и его органами (Комиссиями).

2.8. Депутаты должны неукоснительно соблюдать Регламент проведения заседаний МС ВМО поселок Репино. Не допускаются индивидуальные или коллективные действия депутатов, направленные на срыв проведения заседаний, уход из зала заседаний по другим мотивам, не признанных уважительными; выступления не по вопросу принятого порядка работы заседания; выкрики, прерывания выступающих, создание иных препятствий для выступающих, которым председательствующий на заседании предоставил слово.

2.9. Депутатам следует обращаться друг к другу и ко всем лицам, присутствующим на заседаниях МС ВМО поселок Репино и его комиссий, официально.

2.10. При осуществлении депутатской деятельности, в том числе в публичных выступлениях, депутат использует современный русский литературный язык в соответствии с его нормами, избегая применения вульгаризма, двусмысленности, нецензурных, угрожающих, оскорбительных или клеветнических выражений, жаргона.

2.11. Депутатам рекомендуется во время проведения заседаний МС ВМО поселок Репино, заседаний комиссий не пользоваться мобильным телефоном.

2.12. Внешний вид депутата должен способствовать уважительному отношению граждан к государственным органам и органам местного самоуправления, соответствовать общепринятому деловому стилю, который отличают официальность, сдержанность, традиционность, аккуратность.

  1. Положения, относящиеся к взаимоотношениям депутата с избирателями

    1. Взаимоотношения депутата с избирателями должны строиться на основе вежливости, взаимного уважения и ответственности.

    2. При личном общении с избирателями депутат должен стремиться быть образцом профессионализма, порядочности и справедливости, проявлять терпимость и корректность.

3.3. Депутат несет ответственность перед своими избирателями за данные им обещания, не может давать публичные обещания, которые заведомо не могут быть выполнены.

3.4. Депутат обязан своевременно отвечать на обращения избирателей, внимательно изучать поступившие от них предложения, заявления и жалобы.

3.5. Депутат принимает меры по обеспечению прав, свобод и законных
интересов избирателей.

3.6. Депутат рассматривает поступившие от граждан заявления и предложения, способствует в пределах своих полномочий правильному и своевременному решению содержащихся в них вопросов. При необходимости вносит предложения в соответствующие органы государственной власти, органы местного самоуправления, общественные объединения и организации, направленные на решение поставленных гражданами задач.

3.7. Депутат проводит регулярный прием граждан, в соответствии с порядком, утвержденным Решением МС ВМО поселок Репино от 31.10.2019 № 16-2.

3.8. При проведении встреч с гражданами, депутату необходимо учитывать, чтобы дата, время и место встреч для общения были удобны для избирателей.

3.9. Встречи депутата с избирателями в форме публичного мероприятия проводятся в соответствии с законодательством Российской Федерации о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях.

3.10. Депутат через доступные для граждан средства массовой информации и во время личных встреч информирует избирателей о своей деятельности. Информация, предоставляемая депутатом избирателям, должна быть полной, объективной и достоверной.

4. Положения, относящиеся к взаимоотношениям депутата с органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами, общественностью, средствами массовой информации и гражданами

4.1. Депутат МС ВМО поселок Репино не должен использовать в личных целях преимущества своего депутатского статуса во взаимоотношениях с государственными органами, органами местного самоуправления, должностными лицами, общественностью, средствами массовой информации.

    1. Депутат не может использовать предоставленную ему государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами официальную служебную информацию для приобретения личной выгоды.

    2. Депутат обязан использовать депутатские бланки только для официальных запросов, писем и документов, подписанных собственноручно или в составе группы депутатов.

4.4. Депутат не может разглашать сведения, которые стали ему известны в связи с осуществлением депутатских полномочий, без согласия граждан или руководителей организаций (учреждений), если эти сведения:

  • относятся к государственной, служебной, коммерческой, личной и иной, охраняемой законом тайной;

  • являются персональными данными граждан.

4.5. Депутат в публичных выступлениях и заявлениях, а также устно или письменно, выступая в средствах массовой информации, комментируя деятельность МС ВМО поселок Репино, государственных, муниципальных и общественных органов, организаций, должностных лиц, обязан использовать только достоверную информацию.

Выступления должны быть корректными, не порочащими честь и достоинство граждан, депутатов, должностных лиц, деловую репутацию юридических лиц.

4.6. В случае умышленного или неосторожного употребления в публичных критических выступлениях недостоверных сведений депутат должен публично признать некорректность своих высказываний и принести извинения тем юридическим, физическим и должностным лицам, чьи интересы, честь или деловая репутация были нарушены этим выступлением, в случае если законодательство РФ не предусматривает других последствий.

4.7. Депутат, не имеющий на то специальных полномочий, не вправе представлять МС ВМО поселок Репино, делать от его имени официальные заявления перед органами государственной власти, органами местного самоуправления, иными организациями и гражданами, средствами массовой информации.

4.8. Депутату необходимо воздерживаться от деятельности, поступков и высказываний, которые могут нанести ущерб его авторитету, авторитету других депутатов и МС ВМО поселок Репино, а также дискредитировать ВМО поселок Репино в целом.

5. Положения, относящиеся к защите чести, достоинства

и деловой репутации депутата

    1. Депутат, считающий себя публично оскорбленным словами (устными или письменными) и(или) действием(ями) другого депутата, вправе требовать публичных извинений.

Публичными считаются извинения, принесенные депутату лично в присутствии иных лиц, либо в письменной форме в виде обращения непосредственно к депутату.

Публичные извинения приносятся в словах и выражениях, исключающих их двусмысленное трактование.

    1. При отказе принести публичные извинения оскорбленный депутат вправе обратиться с соответствующим заявлением к главе ВМО поселок Репино, иным компетентным органам.

    2. Публичные извинения, принесенные депутату, не лишают его права обратиться в установленном порядке в суд для защиты своей чести, достоинства и деловой репутации.

6. Положения, относящиеся к финансовым и имущественным требованиям

6.1. Депутат не может использовать свой статус в личных целях и должен избегать ситуаций, которые ставят под сомнение его объективность и независимость.

6.2. Депутат не вправе использовать в целях, не связанных с осуществлением депутатской деятельности, имущество, в том числе транспортные средства, средства связи, оргтехнику, другое имущество, предоставленное ему для выполнения депутатских обязанностей.

6.3. Депутат не вправе получать материальное вознаграждение за содействие принятию положительных решений по вопросам его интересов в МС ВМО поселок Репино или его органах.

6.4. Депутат не вправе использовать свое положение для предоставления преимуществ, оказания предпочтения каким-либо физическим или юридическим лицам, а также рекламировании выпускаемой ими продукции.

6.5. Депутаты МС ВМО поселок Репино должны соблюдать ограничения, запреты, исполнять обязанности, которые установлены Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и другими федеральными законами. Полномочия депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления прекращаются досрочно в случае несоблюдения ограничений, запретов, неисполнения обязанностей, установленных Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», Федеральным законом от 03.12.2012 № 230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам».

7. Положения, относящиеся к антикоррупционному поведению

7.1. Коррупционно-опасными являются ситуации, создающие возможность нарушения депутатом МС ВМО поселок Репино действующего законодательства РФ в угоду чьих-либо интересов и порождающие в связи с этим его противоправное поведение.

7.2. Обязанностью депутата является антикоррупционное поведение – предотвращение и преодоление коррупционно-опасных ситуаций.

7.3. Коррупционно-опасной является любая ситуация в поведении депутата, содержащая конфликт интересов, который депутат допускать не должен.

Конфликт интересов возникает, когда депутат имеет личную заинтересованность, которая влияет или может повлиять на объективное и беспристрастное исполнение возложенных на него обязанностей.

Личной заинтересованностью депутата признается любая выгода непосредственно для него или для его семьи и родственников, а также других граждан и организаций, с которыми депутат и (или) его родственника связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.

7.4. В целях своевременного разрешения конфликта интересов депутат обязан:

  • внимательно относиться к любой возможности конфликта интересов;

  • принимать меры по предотвращению конфликта интересов;

  • принять меры по преодолению возникшего конфликта интересов.

7.5. Депутат не должен принимать подарки (услуги, приглашения и любые другие выгоды), предназначенные для него или для его семьи, родственников, способные повлиять или создать видимость влияния на его беспристрастность, стать вознаграждением или создать видимость вознаграждения, имеющего отношение к выполняемым депутатом обязанностям. 

8. Положения, относящиеся к рассмотрению вопросов,

связанных с нарушением этических норм

8.1. Рассмотрение вопросов, связанных с нарушением настоящего Положения и принятие соответствующих решений в отношении депутата, осуществляется Муниципальным Советом ВМО поселок Репино не позднее 30 дней со дня получения:

  • письменного заявления (обращения) избирателя, депутата МС ВМО поселок Репино (группы депутатов), иного лица;

  • на основании информации правоохранительных органов, органов государственной власти и местного самоуправления.

8.2. Письменные заявления (обращения) рассматриваются при условии соблюдения требований ст. 7 Федерального закона от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

8.3. Допускается объединение нескольких заявлений (обращений) о привлечении одного и того же депутата к ответственности в одно рассмотрение.

8.4. МС ВМО поселок Репино вправе принять решение о проведении закрытого заседания для рассмотрения вопросов, связанных с нарушением настоящего Положения. Соответствующее решение принимается большинством голосов членов Муниципального Совета. При этом депутат, допустивший нарушение правил этики, вправе требовать проведения закрытого заседания. Указанное требование депутата удовлетворяется без голосования.

8.5. На заседание МС ВМО поселок Репино по предварительному рассмотрению обращения (заявления), должен быть приглашен депутат, действия которого являются предметом рассмотрения, заявители и другие лица, информация которых может помочь выяснить все необходимые обстоятельства и принять объективное решение. Отсутствие указанных лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте заседания Комиссии, не препятствует рассмотрению вопроса о привлечении депутата к ответственности за нарушение настоящего Положения, по существу.

8.6. На заседании МС ВМО поселок Репино:

– оглашается письменное обращение, информация, заслушиваются в случае необходимости заявители, представители правоохранительных органов, органов государственной власти и органов местного самоуправления, заинтересованные лица;

– заслушивается депутат, допустивший нарушение настоящего Положения;

8.7. По итогам рассмотрения заявления (обращения), информации, МС ВМО поселок Репино вправе применить к нарушителю настоящего положения меры воздействия:

  • вынести депутату моральное осуждение;

  • рекомендовать депутату принять меры по исключению случаев нарушений норм и правил этики;

8.8. Решение о применении мер воздействия по отношению к депутату МС ВМО поселок Репино принимается большинством голосов присутствующих на заседании членов Муниципального Совета.

8.9. Депутат, в отношении которого рассматривается вопрос о применении к нему мер воздействия, не участвует в голосовании по вопросу о нарушении им настоящего Положения.

8.10. О принятом решении МС ВМО поселок Репино сообщает лицу, подавшему обращение, направившему информацию, депутату, действия которого рассматривались.

8.11. В случае установления МС ВМО поселок Репино отсутствия нарушений депутатом настоящего Положения, МС ВМО поселок Репино принимает Решение об отсутствии нарушения депутатской этики, отсутствии конфликта интересов в действиях депутата.

8.12. Решение МС ВМО поселок Репино по вопросам нарушения депутатской этики депутатами может быть обжаловано в порядке, предусмотренном законодательством РФ.

8.13. При совершении депутатом проступка, порочащего честь и достоинство депутата, подрывающего авторитет ВМО поселок Репино, его должностных лиц, органов местного самоуправления, МС ВМО поселок Репино вправе принять решение о:

  • понуждении к принесению депутатом публичных извинений;

  • о направлении материалов проверки в правоохранительные органы, прокуратуру в случаях, если в действиях депутата имеют место признаки правонарушения или преступления.