Р Е Ш Е Н И Е от 24 сентября 2020 года № 5-9 «Об утверждении Положения о порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся в собственности внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга поселок Репино»

Наименование:Р Е Ш Е Н И Е от 24 сентября 2020 года № 5-9 «Об утверждении Положения о порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся в собственности внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга поселок Репино»
Дата:24.09.2020
Cкачать: ms-word

 

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ СОВЕТ ВНУТРИГОРОДСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

поселок РЕПИНО (шестой созыв)

Р Е Ш Е Н И Е

24 сентября 2020 года                                                                              № 5-9

 

«Об утверждении Положения о порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся в собственности внутригородского  муниципального образования Санкт-Петербурга  поселок Репино»

 

В целях совершенствования управления и распоряжения имуществом, находящимся в собственности внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга поселок Репино, руководствуясь Законом Санкт-Петербурга от 23.09.2009 № 420-79 «Об организации местного самоуправления в Санкт-Петербурге», Уставом ВМО МО поселок Репино, Муниципальный Совет внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга поселок Репино

 

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ СОВЕТ ВМО ПОСЕЛОК РЕПИНО

РЕШИЛ:

 

  1. Утвердить Положение о порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся в собственности внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга поселок Репино, согласно приложению, в новой редакции.
  2. Настоящее Решение подлежит опубликованию (обнародованию).
  3. Настоящее Решение вступает в силу с момента его официального опубликования (обнародования).
  4. Контроль за выполнением настоящего Решения возложить на главу Местной администрации внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга поселок Репино.

Глава муниципального образования-

председатель муниципального Совета

МО поселок Репино                                                                              И.А. Лебедева

 

 

 

 

Приложение № 1

к решению МС ВМО поселок Репино

№ 5-9  от 24.09.2020 г.

 

Положение
о порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга поселок Репино

 

                                           1.Основные положения

1.1. Положение о порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга поселок Репино,  (далее — Положение) разработано в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», иными федеральными законами, законами Санкт-Петербурга,  регулирующими отношения собственности, Уставом ВМО поселок Репино и рас­пространяется на отношения, возникающие при управлении и распоряжении объектами муниципальной собственности внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга поселок Репино (далее-ВМО).

1.2. Для целей настоящего Положения используются следующие понятия:

– муниципальное имущество — движимое и недвижимое имущество, находящееся                                в муниципальной собственности ВМО;

– управление муниципальным имуществом — организованный процесс принятия и исполнения решений, принимаемых органами местного самоуправления ВМО в области учета муниципального имущества ВМО;

– распоряжение муниципальным имуществом — действия органов местного самоуправления ВМО по определению юридической судьбы муниципального имущества, в том числе передаче его третьим лицам в собственность, на ином вещном праве, аренду, безвозмездное пользование, доверительное управление, залог;

– муниципальная казна — средства бюджета ВМО и иное муниципальное имущество, не закрепленное за муниципальными предприятиями и учреждениями.

1.3. Настоящее Положение регулирует отношения, возникающие в процессе управления                             и распоряжения муниципальным имуществом, в том числе отношения по:

а) организации учета муниципального имущества;

б) организации контроля за сохранностью и использованием по назначению муниципального имущества;

в) созданию, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий и учреждений;

г) координации, регулированию и контролю за деятельностью муниципальных предприятий               и учреждений;

д) передаче муниципального имущества в собственность иных лиц (отчуждение муниципального имущества);

е) передаче муниципального имущества во владение, пользование и распоряжение иных лиц по договору;

ж) списанию муниципального имущества.

1.4. Настоящее Положение устанавливает основные принципы управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности, полномочия органов местного самоуправления ВМО в этой сфере, регламентирует порядок управления и распоряжения, в том числе отчуждения муниципального имущества в различных формах.

1.5. От имени ВМО права собственника муниципального имущества осуществляют Муниципальный Совет внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга поселок Репино (далее – Муниципальный Совет) и Местная администрация внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга поселок Репино (далее – Местная администрация) в порядке, установленном настоящим Положением.

1.6. Основными задачами управления и распоряжения муниципальной собственностью являются:

– повышение эффективности использования муниципального имущества;

– осуществление контроля за сохранностью и использованием объектов муниципальной собственности;

– создание благоприятной экономической среды для привлечения инвестиций в развитие инфраструктуры ВМО;

– создание условий для пополнения местного бюджета и исполнения ведомственных целевых программ ВМО.

1.7. Финансирование деятельности по управлению и распоряжению муниципальным имуществом осуществляется из средств бюджета ВМО и иных источников, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

 

  1. Полномочия органов местного самоуправления по управлению и распоряжению муниципальным имуществом

2.1. От имени и в интересах ВМО права собственника осуществляют Муниципальный Совет и Местная администрация в пределах их компетенции, установленной федеральными законами, законами Санкт-Петербурга, Уставом ВМО поселок Репино и настоящим Положением.

2.2. К полномочиям Муниципального Совета по осуществлению права собственности относятся:

а) утверждение порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности;

б) утверждение в составе местного бюджета объёмов доходов от использования муниципального имущества, находящегося в собственности, а также объемов расходов на приобретение имущества в муниципальную собственность;

в) утверждение прогнозного плана программы приватизации муниципального имущества;

г) осуществление контроля за соблюдением законодательства в сфере управления и распоряжения муниципальной собственностью;

д) управление и распоряжение муниципальной собственностью в соответствии с нормативными правовыми актами;

е) принятие нормативных правовых актов по вопросам управления и распоряжения муниципальной собственностью;

ж) осуществление контроля за целевым использованием и сохранностью муниципального имущества;

з) представление имущественных интересов Муниципального Совета в суде, арбитражном суде;

и) установление порядка приобретения, отчуждения, сдачи в аренду, безвозмездное пользование и доверительное управление;

к) защита прав муниципальной собственности ВМО;

л) осуществляет иные полномочия в соответствии с федеральными законами, законами Санкт-Петербурга, Уставом ВМО поселок Репино, настоящим Положением и иными муниципальными правовыми актами.

2.3. К полномочиям Местной администрации по осуществлению права собственности относятся:

а) ведения реестра муниципального имущества в порядке, установленном уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти;

б) определение порядка планирования приватизации муниципального имущества;

в) разработка и реализация прогнозного плана (программы) приватизации муниципального имущества;

г) осуществление продажи муниципального имущества в соответствии с прогнозным планом (программой) приватизации муниципального имущества;

д) представление и защита интересов Местной администрации в суде, арбитражном суде;

е) установление порядка отражения в бюджетном учете операций с объектами в составе имущества муниципальной казны;

ж) осуществление иных полномочий в соответствии с федеральными законами, законами Санкт-Петербурга, Уставом ВМО поселок Репино, настоящим Положением и иными муниципальными правовыми актами.

 

  1. Управление и распоряжение муниципальным имуществом

3.1. К видам управления и распоряжения муниципальным имуществом относятся:

– учет имущества и объектов муниципальной собственности для ведения реестра муниципального имущества;

– передача муниципального имущества в собственность в порядке приватизации;

-контроль за эффективным использованием и сохранностью муниципального имущества;

-защита права муниципальной собственности.

 

  1. Муниципальная казна

4.1.Формирование муниципальной казны и финансирование мероприятий по ее содержанию осуществляется за счет средств местного бюджета и иных источников, не запрещенных действующим законодательством.

4.2. За сохранность и содержание имущества муниципальной казны отвечает Местная администрация, которая в рамках своей компетенции совершает все необходимые фактические и юридические действия по распоряжению и управлению данным имуществом.
4.3. Исключение имущества из состава казны при закреплении его на праве хозяйственного ведения или оперативного управления за органами местного самоуправления, муниципальными предприятиями и учреждениями осуществляется на основании постановления Местной администрации.

4.4. Исключение имущества из состава казны при его приватизации или отчуждении другим способом осуществляется в соответствии с протоколами об итогах приватизации и (или) иными документами об отчуждении имущества.

  1. Аренда муниципального имущества

5.1. Под муниципальным имуществом для целей раздела понимаются объекты движимого и недвижимого имущества (нежилые здания, помещения, в том числе встроенно-пристроенные, строения, сооружения и другие объекты), находящиеся в муниципальной собственности, внесенные в реестр муниципального имущества ВМО.

5.2. Движимое и недвижимое муниципальное имущество может быть передано в аренду по договору в соответствии с действующим гражданским законодательством.

 

  1. Возмездное отчуждение муниципального имущества

6.1. Любое имущество, за исключением объектов, имеющих наиболее важное социальное или экономическое значение для ВМО, может быть отчуждено в соответствии с действующим законодательством.

6.2. Имущество, находящееся в муниципальной собственности, может быть передано в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации муниципального имущества.

6.3. Порядок приватизации муниципального имущества и прогнозный план (программа) приватизации муниципального имущества утверждаются решением Муниципального Совета.

6.4. Решение об условиях приватизации муниципального имущества принимает Местная администрация в соответствии с прогнозным планом (программой) приватизации муниципального имущества.

6.5. Прогнозный план (программа) приватизации муниципального имущества, отчет о выполнении прогнозного плана (программы) приватизации за прошедший год, а также информационное сообщение об условиях приватизации муниципального имущества подлежат опубликованию в средствах массовой информации ВМО, на официальном сайте ВМО.

6.6. От имени ВМО договор купли-продажи муниципального имущества заключает Местная администрация.

6.7. Средства, полученные от продажи, в том числе приватизации, муниципального имущества, подлежат зачислению в местный бюджет.

 

  1. Безвозмездное отчуждение муниципального имущества

7.1. Безвозмездное отчуждение муниципального имущества допускается путем его передачи в собственность Российской Федерации, субъекта РФ, муниципальных образований в случаях, установленных федеральным законодательством, а также в порядке дарения.

7.2. Решение о безвозмездном отчуждении муниципального имущества принимает Муниципальный Совет.

7.3. От имени ВМО, стороной по договору о безвозмездной передаче имущества или договору дарения выступает Местная администрация.

 

  1. Защита права собственности

8.1. Защита права собственности ВМО осуществляется в соответствии с действующим законодательством.

8.2. Муниципальное имущество может быть истребовано из чужого незаконного владения в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

 

9.Заключительные положения

Спорные вопросы владения, пользования и распоряжения муниципальным имуществом ВМО рассматриваются в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.