ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ: «Осторожность – гарантия сохранности денежных средств»

ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ:

«Осторожность – гарантия сохранности денежных средств»

В зоне постоянного внимания прокуратуры района находится правоохранительная деятельность по раскрытию и расследованию преступлений, связанных с хищением денежных средств граждан с банковских карт. Увеличению количества преступлений подобного рода способствует широкое распространение социальных сетей, банковских услуг, интернет-магазинов, площадок объявлений о купле-продаже имущества или оказания услуг.

Наиболее распространены в текущем году факты хищения денежных средств путем введения лиц, продающих имущество посредством размещения на интернет-площадках объявлений, в заблуждение относительно необходимости сообщения злоумышленнику данных банковских карт для перевода денег в качестве оплаты за товар, либо внесения денежных средств для обеспечения сделки, направления на определённый номер телефона указанных злоумышленниками цифровых комбинаций, а также посредством создания интернет-магазинов, в действительности не продающих товаров и не оказывающих услуг, исключительно в целях введения потребителей в заблуждение.

Во избежание негативных последствий прокуратура района предупреждает: не сообщайте свои персональные данные, не допускайте, чтобы данные вашей карты попадали к третьим лицам, тем более незнакомым. Банки и операторы платежных систем никогда не присылают писем и не звонят клиентам с просьбой предоставить им данные о счете, PIN-код или иные персональные данные – вся необходимая информация у банка и так имеется.

Если вы все же стали жертвой мошенничества, необходимо связаться с банком и обратиться в полицию.