Межнациональные браки и специфика ассимиляции в России. Проблематика межэтнических браков: хорошо или плохо?

Межнациональные браки и специфика ассимиляции в России

гггПроблематика межэтнических браков: хорошо или плохо?

Количество межнациональных браков растет, и такие семьи являются объектом повышенного интереса. Кто-то смотрит с любопытством, кто-то – с осуждением. Как складывается их быт? Как воспитываются дети? Какой язык используется при общении между членами семьи? Эти и другие вопросы возникают при обсуждении и исследовании этой темы.

Разводы среди межнациональных браков – явление нередкое. Существующие различия в религии и культуре не позволяют паре добиться полного взаимопонимания. Такое столкновение этнически разных людей приводят к проблемам в семье, которые могут стать причиной развода. Имеют место быть и фиктивные браки, с целью получения российского гражданства с последующим разводом. Также, если такой брак оказывается на грани распада, то один из супругов, приехавший из другой страны, оказывается незащищенным перед законом. А при «делении» общих детей, чаще интересы государства превыше желаний самих детей и родителей. Или и вовсе начинается война между супругами.

В пользу межнациональных браков можно отметить, что дети в таких семьях более эрудированы, приобретают традиции и мировоззрения обоих родителей, открыты миру. Чаще всего являются билингвами, то есть владеют двумя языками как родными.

дддПроблема различия между супругами в культурном и религиозном плане может быть вполне преодолима. Любой брак – это несовпадение привычек, характеров, культур. Над межнациональными отношениями придется работать больше и приложить все усилия к пониманию и терпению.

Мы живем в полиэтническом государстве, в котором браки между людьми разной национальности уже не новость. Но мир межнациональных браков неидеален. И при создании такой семьи необходимо учесть много нюансов и особенностей, к которым новоиспеченные молодожены оказываются не готовы. А также, не поддаваясь чувствам и эмоциям, взвесить все за и против.

 

Источник: http://spbdn.ru/news/38776/