ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ: «У субъектов малого и среднего бизнеса появилась возможность получить рассрочку по исполнительным производствам»

 

ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ:

«У субъектов малого и среднего бизнеса появилась возможность получить рассрочку

по исполнительным производствам»

 

Такая возможность предусматривается вступившим в силу 20 июля 2020 Федеральным законом № 215-ФЗ «Об особенностях исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а также возврата просроченной задолженности в период распространения новой коронавирусной инфекции», которым регламентирован порядок предоставления рассрочки по исполнительному производству субъектам пострадавших отраслей малого и среднего бизнеса.

Предоставление рассрочки возможно по исполнительному документу, предъявленному до 1 октября 2020.

Рассрочка предоставляется однократно на условиях поэтапного погашения задолженности в виде ежемесячных платежей в равных долях.

В случае нарушения графика погашения задолженности постановление о рассрочке подлежит отмене.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели могут претендовать на получение рассрочки по требованиям имущественного характера до 15 млн. рублей.

Исключение составляют категорий дел, связанные с возмещением вреда здоровью, а также вреда в связи со смертью кормильца; компенсацией морального вреда;  выплатами выходных пособий, оплаты труда работников; выплатами вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности.

Необходимо отметить, что указанный порядок применяется только к организациям или индивидуальным предпринимателям, включенным в реестр малого и среднего предпринимательства по состоянию на 1 марта 2020 года, при этом, основной вид деятельности которых отнесен к категории наиболее пострадавших отраслей в период распространения новой коронавирусной инфекции.