Экологическое воспитание

Экологическое воспитание

«Кто был глух к природе с детства, кто в детские годы не подобрал выпавшего из гнезда птенца, не открыл для себя красоты первой весенней травы, к тому потом с трудом достучится чувство прекрасного, чувство поэзии, а может быть, и простая человечность».

(В.А. Сухомлинский)

gggНа современном этапе развития общества остро встает вопрос экологического воспитания. Главная причина этого – тотальная экологическая безответственность. Экологические проблемы носят глобальный характер и затрагивают все человечество. К числу самых волнующих, несомненно, относятся проблемы, связанные с загрязнением окружающей среды. Загрязняется все: воздух, вода, почва. Растут и горы бытового мусора. В результате нерационального использования земель происходит истощение почв. Нарастает беспокойство о растениях и животных, которые испытывают двойной гнет: во-первых, разрушения и загрязнения мест обитания; во-вторых, от непосредственного влияния со стороны человека. В результате многие виды исчезли с лица Земли.

Одним из негативных факторов является также ухудшение состояния здоровья детей, наличие вредных привычек, бесцельное времяпровождение подростков, что может привести к негативным последствиям. Имеют место социально-экологические проблемы: запыленность, загазованность воздушной среды в микрорайоне, не очень высокий уровень природоохранной активности у подростков и жителей города.

Становится ясно, что спасти окружающую среду от деградации, человечество сможет при условии осознания каждым человеком своей гражданской позиции, ответственности за судьбу своего общего дома — Земля. Теоретическая основа экологического воспитания основывается на решении задач в их единстве: обучения, воспитания и развития. Критерием сформированности ответственного отношения к окружающей среде является нравственная забота о будущих поколениях. При этом уже в начальном звене закладываются основы экологической культуры. Ребенок должен понимать «что такое хорошо и что такое плохо» в его поведении по отношению к окружающей природе.

Главная задача экологического образования населения – формирование экологической культуры, ответственного отношения к природе, понимание неразрывной связи человеческого общества и природы, включающего систему экологических знаний, умений, мышления.

Всё это помогает в организации социально-значимой общественной деятельности, в воспитании гражданственности, патриотизма, экологической культуры, приобщает к здоровому образу жизни как важной составляющей экологической культуры.

 

Источник: https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/library/ekologicheskoe_vospitanie_025943.html

 

С уважением,

Муниципальный Совет

и Местная администрация

ВМО поселок Репино