ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ: «Лесные пожары и ответственность за их причинение».

ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ

«Лесные пожары и ответственность за их причинение».

 

Лесной пожар – это стихийное, неуправляемое распространение огня по лесным площадям.

Виновником лесных пожаров чаще всего является человек, ввиду несоблюдения требований пожарной безопасности (выжигание сухой растительности, разведение костров и т.д.) и неосторожного обращения с огнем (непотушенная сигарета и т.д.).

За нарушение правил пожарной безопасности в лесах законодательством Российской Федерации предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

В случае обнаружения возгорания в лесу, граждане обязаны как можно скорее оповестить специальные службы, а до их прибытия принимать посильные меры к спасению людей, имущества и тушению пожаров.

Согласно Правил пожарной безопасности в лесу и на прилегающей к нему территории запрещается: разводить костры, курить или пользоваться открытым огнем, бросать горящие спички, окурки и горячую золу, оставлять промасленные или пропитанные горючими веществами материалы, бросать стекло.

Будьте предельно осторожны с огнем на любой природной территории и выполняйте следующие правила: никогда не поджигайте сухую траву на полях, не разводите костер в сухом лесу или на торфянике, хорошо потушите костер перед уходом, убедитесь, что под ним не сохранилось тлеющих углей,  не бросайте непотушенные спички или сигареты, не пользуйтесь в лесу различными пиротехническими изделиями, а также объясните знакомым, что их неосторожность может послужить причиной пожаров.