Безопасное купание.

Безопасное купание.

В летние дни отдых на водных объектах становится массовым явлением. Купание, которое доставляет детям столько удовольствия, может быть очень опасно! Уважаемые взрослые, сотрудники МЧС Курортного района напоминают, Вы можете сохранить жизнь ребенка, объяснив ему элементарные правила безопасности на воде. Если взрослые гибнут, в основном по своей халатности, то гибель детей, как правило, на совести их родителей.

Не разрешайте детям самостоятельный отдых на воде, проводите с ними беседы о правилах поведения на водоемах в теплое время года. Объясните детям: знание и выполнение этих правил, осторожное поведение на воде – не трусость, а необходимая мера обеспечения безопасности.

Плавайте в специально отведенных местах с чистым проверенным дном, и где есть спасатель и медицинский пункт. Но если вы плаваете с детьми на природе, то выбирайте чистое мелкое место с течением меньше 0,5 метра/секунду. Предварительно проверьте самостоятельно дно, оно должно быть не топким и без острых предметов.

Всегда будьте возле малышей. Не разрешайте дошкольникам заплывать далеко от берега и нырять на мелких местах или там, где незнакомое дно. Самое главное – большинство несчастных случаев случается именно в тот момент, когда взрослые на «секунду» отвлеклись!

Для плавания используйте лишь круги и жилеты, предназначенные для применения в открытых водоемах, у них должны быть толще стенки и, желательно, несколько автономных камер. Чтобы ребенок не утонул при проколе одной из них.

Всегда будьте возле ребенка, который в воде. Не отводите от него взгляда. Дошкольник может за секунду уйти под воду и захлебнуться.

Старайтесь не брать дошкольников кататься на лодках, водных велосипедах и других плавательных средствах, это может быть опасно. Но даже если и берете малыша, всегда надевайте на него еще на берегу спасательный жилет.

Позаботьтесь о безопасном отдыхе детей и, самое главное, сами будьте для них примером!

 

Управление по Курортному району ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу