Что такое терроризм и почему с ним нужно бороться?

Что такое терроризм и почему с ним нужно бороться?

Терроризм — доктрина, подразумевающая воздействие на сознание граждан или институтов власти путём применения силовых методов и устрашения. Причины терроризма произрастают из неразрешённых религиозных, общественных и социальных проблем, а также могут быть связаны с военными действиями и национальными притеснениями.

В наши дни терроризм относится к глобальным проблемам современности, а с его проявлениями человечество сталкивается чуть ли не ежедневно. С конца XX в. теракты, бывшие раньше резонансным и редким явлением, стали повседневными. С 60-х годов прошлого века принято говорить о «международном» терроризме, чёткого определения которого не существует по сей день. По одной из классификаций он направлен на полное уничтожение существующих институтов власти и отождествляется с исламскими экстремистскими организациями.

цццВыделяют следующие черты международного терроризма:

  • профессиональный подход к проведению терактов;
  • растущая глобализация этого явления;
  • использование запрещённого оружия;
  • выбор смертников в качестве исполнителей.

Для него характерна поддержка некоторых стран, тесная связь с торговлей наркотиками, оружием и отмыванием денег. Преследуя свои цели по влиянию на политические решения и запугиванию местного населения, террористы в наши дни широко используют Интернет и СМИ.

Говоря о классификации этого явления, исследователи разделяют его на:

  • индивидуальный, когда ответственность за теракты берут на себя отдельные люди;
  • организованный, когда террористические группировки планируют, финансируют и совершают теракты.

По целенаправленности терроризм подразделяется на следующие типы:

  • религиозный;
  • сепаратный (националистический);
  • политический (идеологический).

Отдельные события относятся к левому либо правому терроризму, а также к политическому (и его противоположности — оппозиционному).

1 марта 2006 года Совет Федерации РФ одобрил закон N35-ФЗ «О противодействии терроризму». Контртеррористические меры в РФ обеспечиваются с помощью защиты прав и свобод граждан, неотвратимостью наказания, ликвидации последствий, сотрудничеством государства с различными общественными организациями. Спецслужбы России сотрудничают с другими государствами и их правоохранительными органами. Согласно закону, при ведении переговоров с террористами ни в коем случае не должны выполняться выдвигаемые ими требования.

Максимальное наказание за осуществление теракта или захват заложника согласно УК РФ — пожизненное тюремное заключение. За участие в террористической организации — заключение на срок до пятнадцать лет, а также крупный штраф. За призыв к осуществлению террористической деятельности — на срок до пяти лет и запрет занимать определённые должности. За заведомо ложную информацию о теракте — до двух лет.

Среди резонансных атак последних 30 лет, имевших серьезные последствия, можно выделить:

  • захват школы в Беслане в 2004 году, в результате которого погибло 326 человек и пострадало около 700, в основном дети;
  • в 2015 году в столице Франции одновременно произошло несколько событий — захват концертного зала, стрельба в магазинах и ресторанах, взрывы у стадиона. Результатом этих действий стала смерть 150 человек;
  • захват заложников в театре на Дубровке во время мюзикла «Норд-Ост» в 2002 году. Погибли 40 террористов и 129 заложников;
  • теракт во Всемирном Торговом центре Нью-Йорка 11 сентября2001 года. Самолёты, захваченные смертниками, врезались в два торговых небоскрёба. Жертвами этого события стало около 3000 человек;
  • захват «Боинга-747» в 1988 году. Самолёт обрушился на город Локерби, унеся с собой жизни 270 человек.

Ключевая особенность этих событий в том, что ответственность за них брали на себя арабские террористы. Например, за теракты в Париже и Нью-Йорке ответственна «Аль-Каида», крупнейшая ультраэкстремистская организация, а за события в России — чеченские террористы. Практически во всех случаях эти акты насилия совершались с целью принудить правительство к каким-либо мерам. С другой стороны, рассуждая об атаке на нью-йоркские башни-близнецы 2001 года, многие исследователи склонны полагать, что подобные теракты выгодны правительству, так как чаще всего служат оправданием для развязывания военных конфликтов (после событий 2001 года США ввели войска в Афганистан, называя целью этого вторжения устранение лидера «Аль-Каиды»).

нннВ последнее время под словом «терроризм» чаще всего подразумеваются именно религиозные фанатики и экстремисты, обычно исламисты, устраивающие теракты в ведущих странах мира. Это не совсем правильная трактовка термина, поскольку нельзя упускать из поля зрения и нерелигиозные террористические организации, самой крупной из которых является Ирландская Республиканская Армия (ИРА). Их цель локальна и подразумевает возврат Ирландии её исконных территорий — Ольстера (находится на северо-западе Ирландии и принадлежит Великобритании), поэтому эта организация не ассоциируется с международным терроризмом, а обозначается как военизированная группировка или преступная организация.

«Террористом номер один» долгое время считался Усама бен-Ладен. 2 мая 2011 года он был уничтожен американскими силами специального назначения в своём доме. За его ликвидацией в прямом эфире следил президент США Барак Обама. Лидер другой широко известной террористической группировки «Талибан» Ахтар Мансур был ликвидирован 21 мая 2016 года, когда американцы нанесли ракетный удар по его автомобилю.

В последнее время широкую известность приобрела группировка «ИГИЛ» (деятельность запрещена на территории РФ) — квазигосударственное образование, во главе которого стоит самопровозглашённый халиф Абу Бакр аль-Багдади. Она известна тем, что транслирует свои ролики с казнью заложников в Интернет.

Что такое терроризм, как не главная опасность современности? Его жертвами ежедневно становятся сотни человек, а информация о терактах приходит из самых разных регионов, от удалённых африканских и латиноамериканских регионов до европейских столиц. Своевременное предупреждение терактов является главной антитеррористической доктриной.

рррДля борьбы с терактами необходима разъяснительная работа с гражданами и объективное их освещение через СМИ. Ни одно государство не должно закрывать глаза на международный терроризм, укрепивший свои позиции. Единственный верный путь — консолидация общества, начиная с малых его групп и заканчивая целыми государствами.

 

Полная текст: https://militaryarms.ru/armii-mira/chto-takoe-terrorizm-i-pochemu-s-nim-nuzhno-borotsya/

 

С уважением,

Муниципальный Совет

и Местная администрация

ВМО поселок Репино