Прокуратурой района приняты меры по ликвидации крупной свалки на территории Курортного района

Прокуратурой района приняты меры по ликвидации крупной

свалки на территории Курортного района.

Прокуратурой Курортного района проведена проверка деятельности ООО «Северо-Запад Инвест» (далее – Общество), в ходе которой выявлены нарушения требований законодательства в сфере охраны окружающей среды и природопользования.

Установлено, что с Обществом заключен договор аренды земельных участков, расположенных на территории Курортного района, для их комплексного освоения в целях жилищного строительства.

В соответствии с требованиями действующего законодательства и условиями заключенного договора аренды, Общество обязано не допускать ухудшения экологической и санитарно-эпидемиологической обстановки на арендуемых земельных участках.

В ходе проведенной прокуратурой района проверки установлены места множественного несанкционированного складирования и размещения отходов, на которых располагались металлические и пластмассовые конструкций поврежденных деталей автомобилей, отдельные металлические детали и металлолом, несортированные коммунально-бытовые отходов и другие отходы производства и потребления.

Неисполнение сотрудниками Общества требований действующего законодательства создало угрозу возникновения неблагоприятной экологической обстановки на территории Курортного района, могло повлечь за собой существенное негативное воздействие на окружающую природную среду и нарушить права граждан.

По фактам выявленных нарушений генеральному директору Общества 26.05.2020 внесено представление об устранении выявленных нарушений закона, которое находится на рассмотрении.

Одновременно прокуратурой района направлены материалы проверок в ТО Роспотребнадзора и в Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга для решения вопроса о привлечении виновных лиц к административной ответственности.