Утверждены меры поддержки бизнеса в условиях распространения коронавирусной инфекции на территории Санкт-Петербурга!

Утверждены меры поддержки бизнеса в условиях распространения коронавирусной

инфекции на территории Санкт-Петербурга!

Во исполнение указов Президента Российской Федерации, а также нормативных правовых актов правительства Российской Федерации Губернатором Санкт-Петербурга 08.04.2020 подписан Закон Санкт-Петербурга № 291-45 «О внесении изменений в отдельные законы Санкт-Петербурга о налогах и сборах».

Так, в соответствии с внесенными изменениями для определенных категорий субъектов малого и среднего предпринимательства снижены ставки налога по упрощенной системе налогообложения до 3% в отношении объекта налогообложения – доходы, и до 5% в отношении объекта налогообложения – доходы, уменьшенные на величину расходов. Указанные ставки устанавливаются на налоговый период 2020 года. Кроме того отменена обязанность по уплате авансовых платежей по налогу на имущество организаций и земельному налогу, а также по транспортному налогу (при осуществлении пассажирских автоперевозок) за период 2020 года.

На 50% снижена сумма налога на имущество организаций, подлежащая уплате в бюджет Санкт-Петербурга, для гостиниц и других мест временного проживания, организаций санаторно-курортной деятельности.

Необходимо отметить, что обязательным условием для применения указанных мер поддержки является сохранение размера средней заработной платы работников не ниже минимального размера оплаты труда, установленного в Санкт-Петербурге.

Также приняты меры поддержки в сфере аренды городского имущества, в частности Комитетом имущественных отношений Санкт-Петербурга издан Приказ от 03.04.2020 № 60-п «О предоставлении отсрочки по уплате платежей по договорам аренды земельных участков, объектов нежилого фонда, договорам на размещение нестационарных объектов» (далее также – Приказ).

В соответствии с положениями Приказа отсрочка распространяется на договоры аренды земельных участков, объектов нежилого фонда, на размещение нестационарных торговых объектов, срок предоставления отсрочки составляет – 31.12.2021 и распространяется на арендные платежи за II и III кварталы 2020 года (апрель – сентябрь в случае помесячной оплаты по заключенным договорам).

Подробнее с порядком предоставления мер поддержки можно ознакомиться на официальных сайтах УФНС России по СПб и Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга.

 

 

Старший помощник прокурора района                                        А.К. Михалёв