Ежегодно в преддверии 9 мая – Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов увеличивается количество мошенников, обманывающих ветеранов и лиц, к ним приравненных.

Ежегодно в преддверии 9 мая – Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов увеличивается количество мошенников, обманывающих ветеранов и лиц, к ним приравненных.

Особенно актуальной проблема мошенничества становится в отношении одиноких пенсионеров: обостренная потребность в общении, ограничение возможности обратиться за помощью, изолированность, неумение пользоваться современными коммуникационными технологиями. Это во многом обусловливает то, что пожилые люди становятся одной из наиболее социально незащищенных категорий населения. Особенности пожилых людей: доверчивость и открытость, страх обидеть недоверием; недостаток общения, эмоциональный «голод», одиночество; слабая информированность по ряду вопросов (незнание законодательства, некритичное отношение к официально заявленной информации и т.д.); неумение пользоваться современными коммуникационными технологиями: мобильными телефонами, компьютером, банковскими картами, привлекают мошенников.

В отношении пожилых людей мошенники могут действовать различными способами:

– Визит домой (под видом представителей государственных организаций, например, Пенсионного фонда, социальной службы и т.д.).

– Телефонные звонки с заведомо ложной информацией (звонки с просьбой о помощи, требования погашения задолженности и многое другое).

– Обман-рассылка (сообщения о выигрыше, доступ к услугам через отправку сообщений и т.д.).

– Сетевой маркетинг (предложение «выгодно» приобрести какой-нибудь аппарат, лекарства, средства бытовой химии и пр.).

– Классической схемой мошенничества является предложение услуг по снятию «порчи», лечению болезней с использованием экстрасенсорных способностей и др.

Сотрудники полиции предлагают несколько простых советов, как не стать жертвой мошенников:

  • Остерегайтесь открывать двери незнакомым Вам людям;
  • Ни в коем случае не пускайте в дом посторонних лиц. Если они выдают себя за работников социальных служб или других учреждений спросите фамилию и телефон этой службы. Позвоните туда и убедитесь в достоверности. Если за дверью мошенник, он не станет дожидаться выяснения Вами ситуации;
  • Если же Вы открыли дверь, не впускайте незнакомца в квартиру или дом, разговаривайте на пороге;
  • Не следует отдавать документы (паспорт, пенсионное, ветеранское удостоверения и т. д.);
  • Не оставляйте незнакомца одного в комнате;
  • Не покупайте никакие приборы, медикаменты или БАДы на дому, через курьера, либо с рук;
  • Ни в коем случае не вступайте в контакт с незнакомыми людьми, которые навязывают Вам любые услуги, в том числе и по телефону;
  • Не доверяйте свои деньги и ценности гадалкам и ясновидящим, встретившим Вас на улице или явившимся к вам в дом;
  • Не поддавайтесь предложениям обменять деньги. Никакие операции с деньгами на дому не проводятся, а разного рода доплаты к социальным выплатам поступают гражданам привычным путем – на счет в банке или их приносит почтальон.
  • Не обращайте внимание на СМС-ки с сообщением о выигрыше и просьбой отправить определенную сумму денег на незнакомый счет или номер;
  • Если Вам позвонили по телефону и сообщили о том, что Ваш родственник попал в беду и для этого необходима определенная сумма денег, обязательно проверьте эту информацию, свяжитесь со своими родными;
  • Не верьте людям, предлагающим оформить путевку в санаторий со скидкой и требующих предоплаты.

Также обращаемся:

к родным и близким пенсионеров: доведите эти рекомендации до своих пожилых родителей и других родственников, чтобы оградить их от перечисленных неприятностей;

к соседям ветеранов и жителям района: при появлении на улицах, во дворах жилых домов незнакомых подозрительных автомашин, женщин и мужчин, незамедлительно сообщите об этом в полицию!

Если Вы все же стали жертвой мошенничества, незамедлительно обращайтесь с заявлением в ближайший отдел полиции, в том числе по телефонам: 437-02-02, 433-47-02, 596-87-02, это позволит оперативно задержать злоумышленников «по горячим следам» и, при наличии оснований, привлечь к установленной законом ответственности.