Житель Курортного района осужден на обязательные работы за повторное управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения

Житель Курортного района осужден на обязательные работы за повторное

управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения

Сестрорецким районным судом Санкт-Петербурга вынесен приговор в отношении жителя Курортного района гр. Р. Он признан судом виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения).

Суд установил, что 04.08.2018 в течение дня вплоть до задержания  сотрудниками ОМВД России по Курортному району Санкт-Петербурга гр. Р. управлял личным автомобилем марки «БМВ» в состоянии алкогольного опьянения, при этом ранее последний привлекался к административной ответственности за аналогичные действия.

Государственным обвинителем при назначении наказания обращено внимание суда на то, что совершенное гр. Р. преступление хоть и относится к категории преступлений небольшой тяжести, однако имеет повышенную общественную опасность, так как направлено против безопасности движения и жизни и здоровья населения. Данное преступление повышает вероятность возникновения дорожно-транспортных происшествий, в результате которых наступают последствия в виде причинения тяжкого вреда здоровью человека или смерти. Кроме того, административные меры для подсудимого стали недостаточными и должных выводов он не сделал.

Кроме того, подсудимый гр. Р. вину в совершении данного преступления не признал, в содеянном не раскаялся.

Таким образом, с учетом позиции государственного обвинителя, судом назначено наказание в виде 300 часов обязательных работ с лишением права управления транспортным средством на срок 2 года.

В настоящее время приговор не вступил в законную силу.