Ответственность за распространение наркотиков – статья 228 УК РФ

Ответственность за распространение наркотиков – статья 228 УК РФ

Среди всех преступлений, направленных против жизни и здоровья граждан, одним из самых опасных для общества является распространение наркотических веществ. Статья за наркотики в РФ предусматривает длительное лишение свободы, а в некоторых странах смертную казнь.

Общие положения статьи за наркотики

В Уголовном кодексе РФ статья за наркотики № 228 регламентирует все виды действий, связанных с наркотическими веществами:

  • изготовление;
  • сбыт;
  • хранение.

 

В отличие от других стран в РФ нет минимального объема наркотических препаратов, за хранение которых не привлекают к ответственности.  Мера наказания за перечисленные деяния будет определена исходя из степени вины преступника и наличия, отягчающих обстоятельств. Хранение и распространения наркотиков относятся к категории тяжких преступлений, и предусматривает довольно суровые наказания.

Хранение в крупном объеме

Если установлен факт хранения крупных партий наркотических препаратов, то ответственность за подобные деяния будет наиболее жесткой. В соответствии со статьей за наркотики 288 части 4 срок наказания за подобные деяния составляет от 7 до 15 лет тюрьмы с дополнительной конфискацией имущества.

Административная ответственность за хранение

Кроме Уголовного кодекса за хранение легких наркотиков, которые предназначались для личного использования и не планировался их сбыт третьим лицам предусмотрена ответственность по статье 6.8 КоАП.

Назначаемое наказание

В качестве административного наказания назначают штрафные санкции в объеме до 5000 рублей. За наркотики срок ареста может составлять 15 суток, что будет являться альтернативой штрафным санкциям. Если подобное нарушение закона будет установлено у негражданина РФ, то в качестве дополнительной меры наказания злоумышленнику установят крайний срок, когда он должен будет покинуть территорию России.

Уголовная ответственность

Когда имеет место сбыт, и хранение наркотиков статья 228 УК предусматривает меру уголовного наказания исходя из цели хранения наркотических веществ.

Цель хранения Пункт статьи УК 228 Срок за наркотики, в годах
Для личного потребления 1 Максимум 3
Для продажи другим лицам 2 3-7
Продажа третьим лицам в крупных объемах 3 7-10
Реализация наркотических средств была организована преступной группировкой 3 7-10
Организованное группой преступников хранение с целью распространения наркотиков в особо крупных размерах 4 7-15 строго режима с конфискацией имущества злоумышленников

Вещества наркотического и психотропного воздействия

В РФ значение наркотических веществ определено Постановлением Правительства. В нем перечислены различные препараты и растения, которые оказывают одурманивающее воздействие, воздействуя на психику человека, вызывают привыкание и приносят существенный вред здоровью.  Это же постановление запрещает оборот веществ психотропного воздействия. Их перечень полностью повторяет список психотропных препаратов, запрещенных международной Конвенцией, принятой в 1971 году. Все вещества наркотического и психотропного воздействия можно разделить на две категории:

  1. Полностью запрещенные. Любое использование подобных препаратов категорически запрещено, без исключений. Примером подобным препаратов является спайс, героин, кокаин.
  2. Ограниченных в обороте. Применение таких веществ допускается только по рецепту врача. Препараты подлежат строгой отчетности и контролю со стороны государства. Самым известным примером веществ этой категории является морфин. Если будет выявлен факт их необоснованного использования медицинским работником, его привлекут к уголовной ответственности.

Незаконным использованием средств, ограниченных в обороте, будет квалифицироваться в случае отсутствия официального оформления разрешения у компетентного медицинского работника на применение препарата, в состав которого входят наркотические вещества. А также постановление Правительства устанавливает объем наркотических веществ, которые оказывают влияние на назначенное наказание за наркотики. Их существует 3 вида в зависимости от размера партии:

  1. значительная;
  2. крупная;
  3. особо крупная.

Подобное разделение требуется следственным органам для определения тяжести совершенного преступления и установления меры наказания для преступника.

При обнаружении наркотического вещества для его квалификации привлекаются эксперты. В их обязанности входит определение формулы обнаруженного вещества. В 2010 году Правительством РФ были одобрены новые правила, относящиеся к случаям, когда злоумышленники изменяли одну цепочку вещества, в результате чего новый препарат не попадал под список запрещенных веществ. В настоящее время запрещается оборот как наркотических веществ, так и их аналогов. Если экспертом будет обнаружено вещество, формула которого имеет схожий состав с наркотическим, оно будет признано запрещенным.

Процесс распространения

Лиц, занимающихся распространением наркотиков, называют продавцами смерти. В результате действий одного наркодилера умирает больше 1000 человек. Именно по этой причине за распространение запрещенных веществ предусмотрены самые суровые наказания в виде лишения свободы на длительный срок. Процесс реализации наркотиков существенно изменился. Сегодня продажа запрещенных препаратов активно ведется через интернет. Практически всегда подобными делами занимаются организованные группы злоумышленников, в составе:

  • организатор. Занимается оптовой покупкой наркотиков непосредственно у производителя. В судебной практике мало случаев, когда к уголовной ответственности был привлечен организатор. Связано это с полной конфиденциальности в работе.
  • Помощники организатора. Занимаются решением других организационных вопросов, основным из которых является подбор лиц для непосредственного распространения наркотиков. В качестве подобных сотрудников обычно привлекаются подростки. Ищут их в социальных сетях и мессенджерах.

Чтобы избежать неприятностей с законом родители молодых людей и девушек должны объяснить им, что предложения работы с обещанием больших заработков от неизвестных граждан могут поступать от организаторов групп, занимающихся распространением наркотиков. В случае поступления подобных предложений необходимо заблокировать контакт обратившегося гражданина и сообщить об этом в правоохранительные органы.

Источник: https://ruadvocate.ru/vidy-prestuplenij/otvetstvennost-za-rasprostranenie-narkotikov-statya-228-uk-rf/

 

С уважением, Муниципальный Совет

И Местная администрация

ВМО поселок Репино