Какими последствиями чревато табакокурение?

Какими последствиями чревато табакокурение?ооо

Курение распространено по всему земному шару. Чаще всего за основу для него берут табак, поэтому важно выяснить, что это такое. Под ним понимается растение. Оно бывает как многолетним, так и однолетним. Некоторые его виды (махорка и прочие) применяются для изготовления сигарет. Для них может взяться табачная пыль, которая подвергается химической обработке. Для курительных трубок используют более качественное сырье. За основу берут тщательно просушенные листья, прошедшие ферментацию. Также может использоваться прессованный табак, называемый флейком. Применение растения приводит к формированию у человека привыкания.

Негативное влияние

Данная трава содержит в себе множество веществ, которые активно поглощаются организмом. Далее следует выяснить суть табакокурения и что же это такое. Под ним понимается вдыхание человеком дыма, появляющегося из-за тления сухих табачных листьев. Процесс во многих культурах представляет собой ритуал. В качестве изделий могут использоваться как обычные сигареты, так и трубки, кальян.

Одинаково опасен для здоровья нюхательный табак. К нему относится сухой снафф. Подобные смеси хранятся в специальных табакерках. Снафф вызывает головокружение. Смесь расширяет зрачки и повышает реакцию.

Основным компонентом табака выступает никотин. Он представляет собой алкалоид, обладающий психоактивными свойствами. Вещество вызывает стойкое привыкание у человека. При его употреблении возникает ощущение отдаленной эйфории.

Свидетельствует о вреде табака международная статистика. За прошлый век от последствий его курения скончалось порядка 100 миллионов человек по всему миру. В нынешнем столетии эта цифра может достигнуть одного миллиарда. Каждый год от провоцируемых табачной зависимостью болезней погибает по 5 миллионов человек.

Растение при курении продуцирует не только никотин, но и целый комплекс токсичных веществ. К ним относятся:

  • смолы;
  • бензопирен;
  • радиоактивные металлы (полоний-210, кадмий, свинец);
  • угарный газ;
  • формальдегид;
  • нитрозамины;
  • синильная кислота.

Указанные элементы содержатся и в табачном дыме. При попадании в организм они накапливаются в нем. Из-за канцерогенных свойств данные вещества являются причиной развития у курящих людей онкологических заболеваний.

Важно! Никотиновая зависимость по определению связана с высоким числом летальных исходов. Количество смертей среди мужского населения в возрастной группе от 30 до 60 лет равно 40%. Женщины погибают от последствий пагубной привычки в 20% случаев.

Среди всех причин мировой смертности потребление табака занимает второе место. При этом курение данного растения является лидером среди всех предотвратимых факторов гибели людей на всей планете. Вредная привычка сокращает жизнь человека на 10-14 лет. Данная статистика приводится в развитых государствах.

Психологические аспекты

У человека есть психологическая потребность в сигарете. Курение табака во многих обществах считается особым ритуалом. Из-за этого оно имеет важное значение при налаживании контактов между людьми. Там принято в знак уважения совместно раскуривать табачные изделия. Отказ от ритуала может быть принят за оскорбление. Человек, не желая выделяться из общей массы, стремится подражать другим.

Пагубной привычке в современном обществе особенно подвержены подростки. Это связано с их психологической незрелостью и подверженностью чужому влиянию. Основными причинами формирования зависимости среди школьников являются:

  • попытка подражать взрослым и своим друзьям;
  • стремление не выделяться из компании сверстников;
  • желание бросить вызов общественным устоям, протест по отношению к родителям;
  • потребность ребенка в том, чтобы старшее поколение воспринимало его в качестве самостоятельной личности.

У взрослых психологическая потребность в табаке связана со следующими причинами:

  • попытка снять стресс и напряжение;
  • мнимое желание похудеть у женщин;
  • отсутствие занятости и деятельности, скука;
  • недостаток воли;
  • потребность в получении быстрого удовольствия на фоне сексуальной неудовлетворенности;
  • желание сосредоточиться на чем-либо.

Некоторые необщительные люди пытаются налаживать и восстанавливать свои социальные контакты путем совместного курения. Кто-то видит в самом процессе эстетическое проявление. Через курение человек может пытаться оказать особый эффект на собеседника.

Воздействие на здоровье

Никотин влияет на весь организм. Основное его отрицательное воздействие испытывает дыхательная система. Табачный дым раздражает слизистые ротовой полости, носоглотки, гортани. По этой причине курильщика постоянно беспокоит сильный кашель. Никотин, смолы и прочие канцерогены приводят к развитию у человека злокачественных опухолей.

Основная локализация новообразований отмечается в области губ, десен, гортани, пищевода и легких. У курильщика употребление табака приводит к частым бронхитам. При этом заболевание сопровождается тяжелыми осложнениями.

От никотина ухудшается зрение. Алкалоид становится причиной развития катаракты. От компонентов смесей страдает сердечно-сосудистая система. У курильщиков отмечается учащенное сердцебиение. Каждый затяг приводит к появлению атеросклеротических бляшек. Токсины препятствуют усвоению организмом витамина С. При его нехватке свободные радикалы разрушают сосуды.

От никотиновых смол страдает пищеварительный тракт. Табачный дым раздражает желудочные стенки. Это приводит к их сокращению. Соляная кислота попадает в пищевод, провоцируя появление в нем эрозий и язв. То же происходит в желудке и двенадцатиперстной кишке.

Одной из форм вреда от табакокурения на организм человека является ухудшение состояния репродуктивной системы. У представителей обоих полов отмечается ослабление сексуального влечения. У мужчин никотин вредит сперматозоидам. От действия алкалоида замедляется их подвижность. Ухудшается качество самой спермы. У курящих женщин на 60% повышается риск развития бесплодия. Табак опасен для ребенка при беременности. У новорожденных возрастает вероятность внезапной гибели в первые месяцы жизни. Они заметно отстают в развитии от сверстников.

В список того, чем может быть опасно табакокурение для здоровья человека, входит:

  • повышенный риск внезапного инсульта и инфаркта;
  • ухудшение памяти;
  • ослабление иммунитета;
  • отрицательное воздействие на цвет кожи и ее общее состояние;
  • разрушительное влияние на костную ткань;
  • оказание негативного эффекта на функционирование почек, печени, мочевого пузыря.

От никотина у людей разрушается зубная эмаль, возникает воспаление в прилегающих к ней тканях.

Опасность от пассивного табакокурения

Вторичный никотиновый дым имеет те же негативные последствия для организма, что и его употребление напрямую. По этой причине запрещается курение во многих местах общественного пользования.

Результатом вдыхания табачного дыма является повышение риска развития у человека онкологических заболеваний. Речь идет о раке легкого у представителей обоих полов и молочной железы конкретно у женщин. Из-за пассивного курения возрастает вероятность появления почечно-клеточной карциномы. Даже при отсутствии открытого употребления табака у детей многократно повышается риск развития рака мозга.

При пассивном курении окружающие наиболее подвержены возникновению следующих патологий:

  • воспаление в среднем ухе;ррр
  • астма;
  • снижение сердечного ритма;
  • повышение пульса;
  • атеросклероз;
  • слабоумие у людей пожилого возраста.

 

От влияния табака страдает плод в утробе матери. Даже если она не курит в ходе беременности, но часто испытывает вторичное воздействие никотина на свой организм, у нее возникает риск преждевременных родов.

Особо важно! У младенцев из-за вредного влияния табачного дыма повышается вероятность развития синдрома внезапной смерти. У таких детей при анализах чаще выявляется предрасположенность к астме. Они более подвержены бронхитам, туберкулезу, кариесу зубов.

Мнение, что при пассивном курении поглощается небольшое количество никотина, не соответствует действительности. При нем человек получает минимум 20% токсичных веществ. Для профилактики роста заболеваний, связанных с пассивным курением, вводятся всевозможные запреты на открытое употребление табака в общественных местах.

 

Источник: https://telo.guru/kurenie/vred/veshhestva/tabakokurenie.html