«Предприимчивые люди продают дорогие чудо-товары»

    «Предприимчивые люди продают дорогие чудо-товары»

Тема профилактики мошенничества, совершаемого в отношении граждан преклонного возраста, не перестает оставаться актуальной.

Ранее прокуратурой района давались разъяснения жителям района о том, что жертвами подобных преступлений становятся пожилые и одинокие люди, так как являются наиболее уязвимой и незащищенной частью общества, что распространенным методом мошенников является спекуляция обычными товарами, только дороже в несколько десятков раз.

В правоохранительные органы от жителей района продолжают поступать обращения о том, что неизвестные лица  ходят по квартирам и предлагают продать различные товар, это и фильтры для воды и газоанализаторы, а в последнее время актуальна продажа различных электрических элементов. Жители района передают неизвестным лицам большие суммы денег за данные товары (пятьдесят тысяч рублей за замену выключателей в квартире, сорок тысяч рублей за стационарный фильтр для воды, более 9 тысяч за газоанализаторы и т.д.). Проведенный прокуратурой района анализ показал, что жертвами таких «предприимчивых людей» становятся пожилые люди.

Во избежание негативных последствий, прокуратура района еще раз призывает жителей района к бдительности. Не покупайте ничего с рук, тем более у неизвестных людей. Не верьте обещаниям, акциям и сопроводительным документам к дорогостоящим товарам. Советуйтесь с близкими и родными вам людьми. Составьте для пожилых родственников список экстренных телефонов с номерами полиции, дежурной части УВД и участкового вашего района при необходимости иные.

В случае возникновения подозрительных ситуаций необходимо незамедлительно обратиться с заявлением в правоохранительные органы.