«Мой дом – моя крепость»

«Мой дом – моя крепость»        

Тема квартирных краж, к сожалению, не теряет своей актуальности. Квартирные кражи – одно из самых распространенных преступлений против собственности и остается сегодня особенно актуальной.

В правоохранительные органы от жителей района стали поступать обращения граждан по фактам проникновения в квартиры неизвестных лиц и хищения принадлежащего собственникам имущества.

Так, 11.11.2019 на территории района, а именно в г. Сестрорецке совершено три квартирные кражи. При этом в данном случае способом совершения преступления стало повреждение балконной двери (квартиры расположены на первом этаже).

В целях предотвращения преступных посягательств на принадлежащее вам имущество необходимо принять меры по его сохранности. Безусловно, наиболее эффективной защитой имущества является оснащение квартир охранной и тревожной сигнализацией, а также оборудование системой видеонаблюдения.

Если Вы все же стали жертвой данного преступления, необходимо незамедлительно обратиться в полицию с заявлением.

В соответствии со ст.42 УПК РФ потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда.

Потерпевший вправе знать о предъявленном обвиняемому обвинении, заявлять ходатайства о производстве следственных, процессуальных действий или принятии процессуальных решений для установления обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству или ходатайству его представителя, защищаться иными средствами и способами, не запрещенными законом.

Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 УПК РФ.