Ужесточено наказание за незаконную добычу и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации

Ужесточено наказание за незаконную добычу и оборот особо ценных диких животных и

водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным

в Красную книгу Российской Федерации

 

Прокуратура разъясняет, что Федеральным законом от 16.10.2019 № 340-ФЗ внесены изменения в   ст. 258.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

За незаконную добычу, содержание, приобретение, хранение, перевозку, пересылку и продажу особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации, их частей и дериватов (производных) увеличены сроки наказания в виде лишения свободы или принудительных работ.

В состав преступления включен новый квалифицирующий признак в виде совершения преступления группой лиц по предварительному сговору.

Установлена ответственность за соответствующие деяния при использовании служебного положения, что позволит привлекать к ответственности лиц, не относящихся к должностным (работников заповедников, заказников, охотничьих хозяйств).