Новые изменения в Правила дорожного движения: водителям запретили многочасовые поездки без отдыха

Новые изменения в Правила дорожного движения:

водителям запретили многочасовые поездки без отдыха

Прокуратура разъясняет, что с 01 ноября 2019 года водители грузовиков, максимальная масса которых превышает 3,5 тонны, а также водители автобусов, будут обязаны оснащать свой транспорт тахографами. Водители данных транспортных средств смогут проводить за рулем максимум по 9 часов в сутки, при этом каждые 4,5 часа автомобилисты должны совершать один 45-минутный перерыв или делать два перерыва – 15 и 30 минут.

Несоблюдение норм времени отдыха повлечет за собой штраф для водителя в размере от 1,5 до 2 тысяч рублей, для должностных лиц – от 7 до 10 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей от 15 до 25 тысяч рублей, для юридических лиц от 20 до 50 тысяч рублей.

Юридические и должностные лица будут нести ответственность в случае, если установленный ими режим работы водителей не соотносится с российскими нормативными актами. Кроме того, увеличится штраф для водителей за выход на линию без тахографов с 1-3 тысяч рублей до 3-5 тысяч рублей, или их блокировку. За аналогичные нарушение должностные лица заплатят от 7 до 10 тысяч рублей, индивидуальные предприниматели от 15 до 25 тысяч рублей, юридические лица от 20 до 50 тысяч рублей. Кроме того, возможно приостановление деятельности организации на срок до 90 суток.