Пожарная безопасность в осенний период

Пожарная безопасность в осенний период

Несмотря на снижение температуры воздуха, многие садоводы почти до наступления зимы не покидают свои садовые участки. При этом осенью пожаров в частном секторе и на дачных участках по статистике становится больше. Основная причина кроется в том, что люди снова начинают топить печи и сжигать траву, подготавливая землю к зиме. Чтобы осенью избежать пожаров в частных домах и на дачных участках рекомендуем соблюдать требования пожарной безопасности.

Осень — самое время оценить состояние печи. Проверьте, в каком состоянии металлический лист перед топкой. Если он прогорел или имеет повреждения, необходимо заменить его на новый. Помните, что его размер должен быть не меньше 50-70 сантиметров. Обратите внимание и на печную дверцу: она должна плотно закрываться. Оцените расстояние от печи до способной к горению мебели. Оно должно быть не менее 70 сантиметров, а от топочных отверстий — 120. Удалите слой сажи из печи – тем самым вы не только повысите ее тягу (а от этого зависит нагревание печных стенок), но и сможете увидеть даже мельчайшие трещинки в дымоходе. Из-за трещин вы теряете драгоценное тепло, к тому же они — распространенная причина пожаров. Чтобы выявить трещины в трубе на чердаке, побелите ее известью. На белом фоне легко будет обнаружить появление копоти. Для ремонта печей используйте специальный глиняный раствор.

Сухую траву и листья лучше всего собрать в мешки и сложить в мусорный контейнер. Еще раз внимательно осмотрите свой двор. Не оставляйте на зиму в нем горючие материалы. А вот первичные средства пожаротушения обязательно расположите с наружной стороны дома.

Одним из основных условий успешной консервации дачного домика является отключение электричества. Ведь большинство дачных пожаров происходит по причине неисправности проводки. Для того чтобы полностью обезопасить строение от непредвиденных ситуаций в виде замыкания электропроводки, следует полностью выкрутить пробки или выключить автомат на вводе распределительного щита.

Соблюдение элементарных требований пожарной безопасности позволит обезопасить Ваши строения и имущество от пожара, который после себя может ничего и не оставить!

В случае возникновения пожара, звоните по телефону 01, по сотовой связи 101 или 112.

 

 

СПб ГКУ «ПСО Курортного района»

ОНД ПР Курортного района УНДПР ГУ МЧС России по СПб

Территориальный отдел по Курортному району УГЗ ГУ МЧС России по СПб