Правила поведения в лесу или памятка грибникам

Правила поведения в лесу или памятка грибникам

 Продолжается грибной сезон, и многие любители грибов отправляются в лес. Сотрудники МЧС по Курортному району  напоминают, прежде чем отправиться в лес за грибами и ягодами, необходимо позаботиться о своей безопасности!

– Собираясь в лес, основательно подготовьтесь. Обязательно возьмите с собой спички, нож, компас или навигатор, мобильный телефон (обязательно с полностью заряженным аккумулятором), воду. Одежда должна быть только ярких цветов (никого камуфляжа), чтобы вы были хорошо заметны.

– Лучше всего не ходить в лес одному, а взять с собой человека, который хорошо ориентируется на данной местности.

– Придя в лес, не стоит углубляться в чащу, ходите по краю и придерживайтесь каких-либо ориентиров (дорога, железнодорожные пути, линия электропроводов, газопровод и т. п.), старайтесь не сходить с тропы.

– Прежде чем войти в лес, посмотрите по компасу, с какой стороны вы заходите, чтобы в случае потери ориентира выйти хотя бы в ту же сторону, с какой зашли.

– Если вы все-таки потерялись, специалисты рекомендуют, прежде всего, успокоиться. Постарайтесь прислушаться, не слышно ли голосов людей, звука машин.

– Если вы точно знаете, что вас будут искать, оставайтесь на месте, разведите костер и ждите. Можете время от времени подавать звуковые сигналы: голосом или стучите палкой по дереву.

– Если же вы решили попытаться выйти самостоятельно, выберите себе ориентир, проведите визуально прямую линию и идите по ней. Продолжайте двигаться таким образом, выбирая себе новый ориентир по той же прямой линии, через каждые 100-150 м.

– Если у вас есть проблемы со здоровьем, обязательно возьмите с собой необходимые лекарственные средства.

– Всегда имейте при себе номера телефонов экстренных служб.

 

Территориальный отдел по Курортному району УГЗ ГУ МЧС России по СПб

ОНДПР Курортного района УНДПР ГУ МЧС России по СПб

ПСО Курортного района